ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Москве на полгода продлил арест обвиняемому в угоне "Чайки" Генпрокуратуры

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы в понедельник продлил на полгода меру пресечения Антону Рыжову, одному из обвиняемых в угоне раритетного автомобиля "Чайка", находящегося на балансе Генпрокуратуры РФ.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Дмитрий Неудахин удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры. Арест Рыжова продлен до 3 мая 2017 года.

Второй подсудимый - Сергей Митрофанов - находится под подпиской о невыезде.

Савеловский суд Москвы 13 декабря продолжит рассматривать уголовное дело, огласил решение судья.

Рыжову инкриминируется часть 3 статьи 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и статья 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), он находится в СИЗО.

Митрофанов обвиняется только по статье 166 УК РФ.

Как сообщалось, полиция 6 июня возбудила уголовное дело по статье 166 УК РФ в отношении водителя и пассажира угнанного в Москве из автосервиса автомобиля "Чайка". На следующий день Савеловский суд санкционировал арест уроженцев Самары Рыжова и Митрофанова. Во время избрания им меры пресечения молодые люди сообщили, что раскаиваются в содеянном.

По данным полиции, 5 июня в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили автомобиль "Чайка", светопропускание стекол которого не соответствовало установленным требованиям.

Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались, отметили в полиции.

Там сообщили, что в ходе подготовительных работ для отправки машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследование нарушителя.

"Водитель, грубо игнорируя правила дорожного движения, совершил касательные столкновения с двумя автомобилями. На неоднократные законные требования об остановке он не реагировал, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения", - сказал сотрудник пресс-службы. Для остановки транспортного средства инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колеса. После этого автомашина была остановлена, а правонарушитель задержан.

В свою очередь, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что данный автомобиль принадлежит Генпрокуратуре РФ. По предварительным данным, он был сдан в автосервис, сотрудники которого, находясь в нетрезвом состоянии, решили покататься.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });