ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Суд не стал арестовывать второго угонщика раритетной "Чайки"

В СИЗО был отправлен только один фигурант дела, который взял всю вину на себя и попросил не заключать под стражу его друга

Суд не стал арестовывать второго угонщика раритетной "Чайки"
Автомобиль "Чайка"
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы не стал арестовывать музыканта Сергея Митрофанова - второго фигуранта дела об угоне раритетного автомобиля "Чайка", находящегося на балансе Генпрокуратуры.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд отказался удовлетворить ходатайство следователя и освободил задержанного в зале суда.

Адвокат просила не арестовывать его, заявив, что Митрофанов признал вину и раскаялся. "Он музыкант, закончил Самарскую академию, интеллигентнейший человек", - сказала она.

Ранее во вторник суд санкционировал арест второго фигуранта дела, безработного жителя Самары Антона Рыжова. На заседании он заявил, что является единственным виновником угона и просил не арестовывать Митрофанова. "Инициатором всего этого был я, он ни в чем не виноват", - сказал Рыжов.

Накануне полиция возбудила уголовное дело по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) в отношении водителя и пассажира угнанного из московского автосервиса автомобиля "Чайка". По данным полиции, 5 июня в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили "Чайку", светопропускание стекол которой не соответствовало установленным требованиям.

В МВД отметили, что водитель и пассажир находились в состоянии, схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину у них не было, от прохождения медицинского освидетельствования они отказались. Собеседник агентства сообщил, что в ходе подготовки отправки машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался уехать, поэтому полицейские начали преследование.

Водитель, игнорируя правила дорожного движения, столкнулся по касательной с двумя автомобилями. Он создавал угрозу жизни и здоровью других участников движения, из-за чего инспектор ДПС был вынужден применить табельное оружие, выстрелив сначала в воздух, а затем по колесам. Машина была остановлена, а нарушитель задержан.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что автомобиль принадлежит Генпрокуратуре РФ. По предварительным данным, "Чайка" была сдан в автосервис, сотрудники которого, находясь в нетрезвом состоянии, решили на ней покататься.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });