ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москвичей предупредили о ливнях и граде в пятницу

За пятницу и субботу в столице может выпасть треть месячной нормы осадков

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Ливни, грозы, град и сильный ветер с порывами до 15-20 м/с ожидаются в Москве со второй половины дня в пятницу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

"Завтра днем будет жарко, до 26-28 градусов, затем погода испортится, пойдут дожди, местами сильные, усилится ветер, прогремят грозы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ливни и грозы сохранятся в Москве в ночь на субботу. "В связи с неблагоприятными погодными условиями коммунальные и экстренные службы города переводятся в усиленный режим работы. Им предписано взять под особый контроль состояние дворовых территорий и объектов улично-дорожной сети", - пояснили в мэрии.

В свою очередь, как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе столичного главка МЧС, "со второй половины дня 30 июня и ночью 1 июля по Московской области и городу Москве ожидается усиление юго-восточного ветра местами с порывами до 15-20 м/с, дождь, местами сильный, гроза, град".

В МЧС сообщили, что в случае непогоды возможны подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта и дорожно-транспортные происшествия, повреждения линий электропередачи, повал деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабоукреплённых рекламных конструкций, что может привести к заторам на дорогах и повреждению автотранспорта.

"Главное управление МЧС России по Москве настоятельно рекомендует по возможности не выходить на улицу во время града, находясь в помещении, держаться дальше от окон, не пользоваться электроприборами, т.к. град обычно сопровождается молнией", - говорится в сообщении.

Кроме того, на улице гражданам рекомендуется выбрать укрытие (капитальное строение), не прятаться под деревьями, так как велик риск попадания в них молнии. "При сильном ветре рекомендуется обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, переждать непогоду в капитальном строении. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться и рыбачить", - отметили в МЧС.

Тем временем, как отмечают в мэрии, в случае поломки деревьев и рекламных конструкций рабочие своевременно удалят упавшие предметы.

Кроме того, по информации комплекса городского хозяйства, в круглосуточный режим переводятся бригады "Мосводостока" для предупреждения скопления воды на проезжей части и обеспечения бесперебойного движения общественного транспорта.

По данным Росгидромета, в пятницу в Москве может выпасть до 19 мм, в субботу - еще до 6 мм осадков. Ожидаемый прирост осадков в городе за двое суток - до 25 мм или треть месячной нормы, которая в июне составляет 75 мм.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });