ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Памятник Пушкину открылся в Москве после реставрации

Москвичи увидят его в том виде, в котором он впервые предстал перед горожанами 137 лет назад

Памятник Пушкину открылся в Москве после реставрации
Во время работ по реставрации памятника Пушкину
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Реставрация памятника великому русскому поэту Александру Пушкину завершилась в столице, сообщает официальный портал московской мэрии.

Монумент полностью открыт для обзора, к нему можно подойти. Все ограждения сняты, а строительные леса, окружавшие памятник последние несколько месяцев, демонтированы, говорится в сообщении.

Вокруг памятника после реставрации вновь установили ограду из художественных цепей: часть бронзовых гирлянд отлили заново, часть - отреставрировали. Фонари рядом с монументом покрасили в черный цвет.

"Памятник Пушкину - один из символов нашего города, украшение Пушкинской площади и место встреч горожан. Именно поэтому его реставрация стала важным событием в жизни Москвы", - цитирует портал главу столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он напомнил, что специалисты восстанавливали монумент больше года. "И вот наконец мы можем с гордостью продемонстрировать результаты этой большой работы и показать монумент во всей его красе. Особенно приятно сделать это в канун 870-летия нашего города: в скором времени москвичи смогут вновь смело назначать встречи возле Пушкина", - заявил глава Мосгорнаследия.

Бронзовую скульптуру очистили от пылесажевых загрязнений и копоти. С бронзы удалили поздние поверхностные мастиковки, которые закрывали неровности и дефекты металла. На завершающем этапе реставраторы выполнили локальное химическое патинирование: они нанесли на поверхность специальный состав, схожий по оттенку с натуральной патиной. Это было необходимо, чтобы выровнять цвет, устранить блики и резкие цветовые переходы.

Решение о том, что патину с бронзовой поверхности памятника снимать нельзя, а следует провести локальное патинирование, было принято в начале августа на объединенном научно-методическом совете Департамента культурного наследия города Москвы. Эксперты детально изучили образцы существующей патины и приняли решение сохранить ее и зеленый цвет памятника. Теперь москвичи увидят его в том виде, в котором он впервые предстал перед горожанами 137 лет назад.

Памятник Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади.

За все время он реставрировался всего дважды - в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный характер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });