ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Ведомости" предупредили об ухудшении сотовой связи из-за программы "Моя улица"

В рамках благоустройства центра города с фонарных столбов придется демонтировать оборудование мобильных операторов

"Ведомости" предупредили об ухудшении сотовой связи из-за программы "Моя улица"
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Качество сотовой связи в Москве может значительно ухудшиться из-за возможного демонтажа телекоммуникационного оборудования с фонарных столбов в рамках программы "Моя улица", сообщает в четверг газета "Ведомости".

По данным издания, департамент ЖКХ Москвы поручил "Моссвету" и Объединенной энергетической компании (ОЭК) до 3 октября проработать вопрос о расторжении договоров аренды фонарных столбов сотовыми операторами с учетом необходимости демонтажа оборудования в Центральном административном округе (ЦАО) столицы.

По подсчетам чиновника профильного ведомства, на мачтах освещения в центре Москвы установлено около 90% базовых станций "Т2 РТК холдинга" (Tele2), 30-40% станций МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона", там же находятся репродукторы для экстренного оповещения МЧС и точки доступа бесплатной городской сети Wi-Fi.

Собеседник газеты подчеркнул, что в центре Москвы существует острый дефицит мест для базовых станций, а покрытие для каждого нового поколения связи нужно все более плотное. По его словам, при отключении части базовых станций в центре Москвы проблемы со связью могут начаться и в других районах.

По данным Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в ЦАО установлены около 100 опор, на которых размещено примерно 300 базовых станций сотовой связи, и их отключение может отбросить Москву на несколько лет назад по качеству сотового сигнала и плотности покрытия.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева отметила, что опоры двойного назначения обеспечивают более четверти покрытия компании в ЦАО, и демонтаж с них оборудования угрожает мобильной связи и безопасности людей в центре Москвы. Представитель МТС Дмитрий Солодовников согласился, что демонтаж негативно скажется на качестве связи для абонентов.

При этом чиновник мэрии и сотрудник сотовой компании заверили "Ведомости", что требования департамента ЖКХ – чисто эстетические. По словам одного из них, на совещаниях в мэрии обговаривалось, что в зоне действия программы "Моя улица" операторы понизят высоту столбов, частично добавят исторические фонари, частично подвинут конструкции, чтобы они не выбивались из общей концепции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });