ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Границы "Лосиного острова" расширят за счет земель Минобороны и Подмосковья

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Границы расположенного на территории Москвы и Московской области национального парка "Лосиный остров" планируют расширить за счет земель Минобороны РФ и Подмосковья, чтобы компенсировать изъятие 120 гектаров для строительства дублера Щелковского шоссе. Об это сообщил зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин.

"Границы национального парка уменьшиться не могут. Более того, в соответствии с тем проектом, который мы предложили правительству РФ, они даже увеличатся: на каждый изымаемый гектар примерно 10-12 га дополнительно получит национальный парк. Он получит за счет земель Минобороны на территории Монинского лесничества - примерно 720 га прибавляется, и в городском округе Балашиха - там примерно 1 тысяча 150 га", - сообщил он журналистам в понедельник.

Куракин отметил, что площадь изымаемой территории "Лосиного острова" для строительства шоссе составляет примерно 120 га, из них непосредственно для прохождения трассы - 59 га.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что поручит министерству природных ресурсов и экологии изменить границы национального парка "Лосиный остров" для модернизации Щелковского шоссе в Московской области. Эту тему глава правительства обсудил во время встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

"Мы прибавили 2 тыс. га земли Московской области к "Лосиному острову", а нам нужно вывести 100, чтобы построить по границе "Лосиного острова" современную трассу", - отметил на встрече Воробьев.

Губернатор заверил, что жители Подмосковья "просто требуют, чтобы мы модернизировали это шоссе". "Я хотел бы Вас попросить ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование - без границ невозможно проектирование трассы и её строительство", - обратился он к главе правительства, попросив "кадастрировать и сдвинуть границу, чтобы трасса по краю прошла".

Медведев напомнил, что "Лосиный остров" является охраняемой территорией. "Это всегда тонкая тема, но с учётом того, что это в интересах людей и большое количество населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотело бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, её пропускная способность стала выше, - я такое поручение дам. И будем этим заниматься", - добавил премьер-министр.

Ориентировочный срок начала проектирования дублера - конец 2019 года. Начать строительство планируют в 2021 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });