ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Мосфильм" закроет лабораторию по обработке кинопленки из-за ее нерентабельности

"Мосфильм" закроет лабораторию по обработке кинопленки из-за ее нерентабельности
Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Решение о закрытии лаборатории по обработке кинопленки на базе киноконцерна "Мосфильм" связано с ее нерентабельностью и переходом на цифру, сообщил "Интерфаксу" глава киноконцерна Карен Шахназаров.

"В связи с приходом цифры лаборатории стали нерентабельны (...) Это такой объективный процесс, который, прежде всего, связан не с санкциями, а с тем, что цифра полностью убила пленку. И этот процесс есть во всем мире, мы довольно долго пытались сохранить (лабораторию - ИФ), но, учитывая, что мы внебюджетная организация и не получаем никаких средств, мы не можем содержать ее, у нас убытки", - сказал Шахназаров.

Он уточнил, что у лаборатории отсутствуют заказы, "если не считать студентов ВГИКа, они иногда 300-400 метров заказывают обработки". "Мы не можем содержать ее бесконечно, она давно была нерентабельна", - отметил глава киноконцерна.

"Последним ударом" по работе лаборатории стало то, что "Kodak прекратил поставки пленки в Россию в связи с санкциями, сейчас ее привозят иногда в чемоданах", сказал он.

Также Шахназаров отметил, что во всем мире уже с 2015 года нет ни одной такой лаборатории. При этом в России остается лаборатория в Госфильмофонде. "Там она нужна, потому что они работают с пленкой. Они субсидируются государством, они могут обеспечивать те небольшие объемы, которые остались", - добавил он.

Ранее на сайте "Мосфильма" появилась информация о том, что лаборатория обработки пленки на базе киноконцерна остановит свою работу с 1 марта.

По данным СМИ, которые ссылаются на материалы "Мосфильма" от 2018 года, лаборатория по обработки кинопленки на базе киноконцерна является единственной в стране. В качестве примера российских работ на пленке приводятся фильм Павла Лунгина "Братство" и сериал Сергея Урсуляка "Ненастье".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });