ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бен Ладен напомнил о себе

В Интернете появилось обращение лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена к американскому народу. В нем он обвинил Барака Обаму в бессилии остановить войну Ираке и Афганистане

Бен Ладен напомнил о себе
Фото: Reuters

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - На одном из радикальных исламских интернет-сайтов была опубликована аудиозапись, озаглавленная "Обращение к американскому народу", от имени лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как сообщил в понедельник американский Центр мониторинга и перевода исламистских сайтов, в 11-минутной аудиозаписи, голос на которой приписывается бен Ладену, в частности говорится о том, что президент США Барак Обама "бессилен" остановить войну в Ираке и Афганистане. Причинами этих войн названы "произраильское лобби" и корпоративные интересы.

В записи также описываются возможности прекращения конфликта между "Аль-Каидой" и США: "Если вы остановите войну, это будет хорошо. В противном случае у вас нет другого выбора, кроме как продолжать нашу изнурительную войну на всех фронтах. Если вы выберете безопасность и остановите войны, как того требует общественность, мы ответим на это".

Аудиозапись была опубликована спустя два дня после восьмой годовщины терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, которые в частности "стали ответом на поддержку Израиля со стороны США".

Последнее до этого момента обращение бен Ладена было распространено в июне. В нем говорилось, что президент США Барак Обама "посеял семена ненависти в мусульманском мире". Аудиообращение, приписываемого международному террористу, появилось в Сети в день, когда американский лидер в Каире обратился к мусульманам мира.

За день до этого частично это обращение было передано в эфире межарабского телеканала "Аль-Джазира". В его фрагментах речь шла о движении талибов в Пакистане. Кроме того, в них подвергался критике Обама.

В полной версии обращения Усама бен Ладен также говорил о терактах 2001 г. в США, как о нападениях "Аль-Каиды" на США. Этих же тем касался в каирском выступлении и Обама.

"Истина в том, что свободные люди, которые организовали события 11 сентября 2001 г. не жили в горечи неволи, их не изгоняли с их земель, они не жили в палатках и не ели просроченную еду, - говорится в заявлении Усамы бен Ладена. - Но эти люди слышали о несправедливостях, которые чинятся против их братьев в Палестине, потому что сионисты используют американское оружие. Вот они и ушли из своих школ и университетов в ожидании первой подходящей возможности для нанесения ответного удара".

Тогда в Белом доме посчитали, что лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен распространил аудиообращение для того, чтобы отвлечь внимание от выступления президента США Барака Обамы в Каире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });