Россельхознадзор запрещает ввоз всей животноводческой продукции из ЕС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Россельхознадзор с 20 января вводит запрет на ввоз всей животноводческой продукции из ЕС из-за угрозы распространения ящура.

"Исходя из принципа предосторожности и с целью профилактики заноса возбудителя, Россельхознадзор приостанавливает с 20 января 2025 г. сертификацию всех восприимчивых к ящуру животных и всей подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции, полученной от этих животных, перемещаемых с территории Европейского союза в Россию, в том числе транзита таких товаров по российской территории в третьи страны", - говорится в сообщении службы.

Как сообщалось, ящур был выявлен в стаде буйволов на ферме в пригороде Берлина. Запрет на поставки продукции животноводства ввели уже более 10 стран.

Между тем, в настоящее время поставки основных видов животноводческой продукции из ЕС не осуществляются, поскольку запрещены в рамках продовольственного эмбарго (действует с августа 2014 года). Исключение составляют некоторые виды живых животных (кроме свиней).

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });