ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Нам не нужны советы"

Виктор Ющенко заявил, что, по его мнению, на данный момент украинско-российскими отношениями гордиться нельзя, и вновь обвинил Москву во вмешательстве в дела Киева

"Нам не нужны советы"
Фото: Reuters

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - В очередном своем предвыборном манифесте Виктор Ющенко, пока еще президент Украины и один из аутсайдеров гонки за кресло лидера страны - крупнейшего соседа России, выложил на стол все те же порядком засаленные и крапленые, по мнению некоторых отечественных наблюдателей, козыри. По сути, глава государства продолжил заочную полемику с Москвой, стартовавшую больше месяца назад открытым письмом Дмитрия Медведева, укорявшего коллегу в проведении недружественного курса в украино-российских отношениях. "Поменьше вмешательства в украинские дела. Я имею в виду нашего дорогого соседа - Россию! Я бы хотел, чтобы лидеры той страны уважали право украинцев на избрание того, кто будет руководить Украиной. Нам не нужны советы", - не слишком тонко иронизировал Ющенко в интервью агентству Bloomberg перед вояжем в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Его ответы цитирует украинская служба BBC.

Ющенко вновь отреагировал на один из главных российских - впрочем в значительной мере и домашних упреков в его адрес – в зацикленности на вступлении в НАТО всеми правдами и неправдами. Признав, что "Европа не прислушивается к желанию Украины вступить в Альянс", он посоветовал европейцам "научиться, как говорить в один голос", пояснив, что присоединение Украины к европейской системе безопасности, оказывается, было бы выгодным для континента. Для вящей убедительности Ющенко напомнил о конфликте с Грузией в августе прошлого года, постращав европейцев утверждением, что подобное может случиться с любой страной.

"То, что случилось в Грузии, - это далеко не проблема самой Грузии, это проблема (Европейского) сообщества. Потеря суверенитета Грузии – это потеря нашего суверенитета. Если это может случиться в Грузии, отчего это не может случиться в другой стране?", - размышляет Ющенко.

Позже, когда на его родину уже опустилась тихая украинская ночь, президент-ратоборец в речи перед американским Советом внешних отношений снова предостерегал Москву от вмешательства в дела соседа, признав со вздохом: "все они (российско-украинские отношения - ИФ) не являются такими", чтобы он "гордился ими". Вслед за тем Ющенко не вполне логично пожелал российской стороне найти силы, мудрость и озможность "приветствовать такие (то есть не являющиеся предметом его гордости) отношения".

В который раз "незаконными" были названы заявления некоторых российских политиков о Севастополе, как городе русской славы. Посокрушался Ющенко и по поводу демаркации украинско-российской границы, до сих пор не завершенной, конечно же, "по вине российской стороны". Не обошел он, разумеется, вниманием и тему Черноморского флота, призвав Москву сдержать слово и вывести ЧФ 28 мая 2017 года.

Эксперты полагают, что нынешний американский вояж Ющенко не прибавит ему предвыборных очков. По мнению некоторых киевских политологов, избиратели отнесутся к озвученному им "джентльменскому набору" равнодушно - правда в том случае, если Россия на этот раз проигнорирует недружественные тирады Виктора Андреевича.

Официальной Москве, несомненно, ценнее недавнее признание нового генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о неготовности как Украины, так и Грузии вступить в альянс. "Мы прекрасно знаем, что в настоящий момент они (Грузия и Украина - "ИФ") не соответствуют критериям", - сказал глава альянса 18 сентября в Брюсселе.

На днях Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN выразил надежду на то, что НАТО не будет расширять альянс только для того, чтобы досадить Москве, и задумается о целесообразности включения в военный блок Украины и Грузии. "Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", - заявил Медведев.

Президент РФ убежден, что такие решения, как вступление в военные блоки, должны приниматься на основе суверенного решения соответствующих государств. Что касается Украины, то, по словам президента, "там не было

никакого референдума, там есть определенные результаты прогнозов отношения народа к этой теме". "Две трети населения страны не поддерживают вступление в НАТО, а отдельные руководители Украины с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в НАТО", - сказал Медведев.

Справедливости ради напомним, что Ющенко в августовском ответе российскому коллеге заверял, что окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься после проведения всеукраинского референдума. Весьма вероятно, что этот референдум пройдет уже без президента Ющенко, занимающего, по результатам последних опросов твердое четвертое место в списке фаворитов будущей избирательной кампании. Так, по данным социологов Национального института стратегических исследований, проводивших опрос 8-12 сентября 2009 г., если бы президентские выборы на Украине проводились в ближайшее воскресенье, первые три места заняли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко и народный депутат, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, за которых проголосовали бы, случись выборы в прошлое воскресенье, соответственно 21,3%, 14% и 10,1% опрошенных. Ющенко на 4-м месте: ему готовы отдать голоса 7,4% респондентов. Заметим, кстати, что Национальный институт стратегических исследований - госструктура, директора которой назначает президент Украины.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });