ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Некий шаг навстречу" Совету Европы

Спикер российской Госдумы чередует жесткие предупреждения в адрес ПАСЕ с обещаниями пойти навстречу Совету Европы в достаточно существенном для последнего вопросе

"Некий шаг навстречу" Совету Европы
Фото: Reuters

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Меньше недели назад председатель палаты Борис Грызлов заявил, что российской делегации на Парламентской ассамблее Совета Европы дана директива покинуть заседание ассамблеи в случае, если она примет решение о лишении российской делегации полномочий.

Сегодня Грызлов сообщил, что в среду Госдума может заявить о готовности вернуться к вопросу о ратификации 14-го Протокола, касающегося реформы Европейского суда по правам человека. "Госдума отмечает, что некоторые из вопросов, возникших у нее в связи с Протоколом 14, в настоящее время утратили актуальность. Учитывая это, а также отмечая необходимость дальнейшего реформирования Европейского суда по правам человека, Госдума считает возможным вернуться к вопросу о ратификации Протокола 14, при том, однако, понимании, что сохраняющаяся у нее озабоченность встретит адекватную реакцию европейских партнеров", - говорится в проекте заявления Госдумы, который зачитал журналистам во вторник Грызлов.

Вопрос внесен в повестку заседания на среду. "Это некий шаг навстречу Совету Европы", - считает спикер. Он напомнил, что в 2006 году Госдума отказалась ратифицировать данный документ. "Прошло почти три года с тех пор - ситуация в чем-то изменилась, в чем-то прояснилась", - заметил Грызлов.

По его словам, настало время проанализировать эту ситуацию и подумать, что сегодня можно сделать для того, чтобы данный документ Россией был все-таки ратифицирован, поскольку без согласия Москвы реформа Европейского суда невозможна.

Впрочем у Госдумы сохраняются претензии к некоторым составным частям Протокола. К числу таких «проблемных» пунктов российские депутаты относят статью 8 , согласно которой комитет из трех судей Европейского суда наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика. "Данное положение, по мнению Госдумы, может поставить под угрозу справедливость и обоснованность выносимых Европейским судом по правам человека постановлений, которые вследствие неучастия в соответствующем комитете судьи от государства-ответчика могут быть приняты без всестороннего учета особенностей правовой системы этого государства", - поясняется в документе.

Кроме того, в нем выражена обеспокоенность по поводу статьи 14-ой Протокола, в соответствии с которой Европейский суд наделяется правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы.

"Использование Европейским судом по правам человека такого права до того, как он, в частности, удостоверится в исчерпании внутренних средств правовой защиты, чревато вмешательством в национальное расследование по

делу и даже его подменой", - считают в российском парламенте.

В проекте заявления обозначен и ряд других положений Протокола, с которыми Госдума не согласна. 28 сентября в Страсбурге откроется осеняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, члены которой неоднократно упрекали Россию в отказе от ратификации 14-го Протокола. Главной интригой сессии, как ожидается, будет вопрос о лишении российской делегации полномочий в связи с невыполнением, как утверждают некоторые представители ПАСЕ, резолюции Ассамблеи, касающейся событий августа 2008 года вокруг Южной Осетии. 72 члена ПАСЕ инициировали.

17 сентября Совет Госдумы принял директиву, согласно которой делегации РФ предложено в случае принятия отрицательного для России решения покинуть зал ПАСЕ и не возвращаться туда впредь до восстановления полномочий. Инициаторы лишения российской делегации полномочий объясняют свою позицию тем, что Россия не вывела свои войска с территории Южной Осетии, а также не отозвала признание независимости

Южной Осетии и Абхазии. "Это, естественно, абсолютно неприемлемая рекомендация - ПАСЕ поставила себя в тупик", - считает Грызлов. По его словам, инициатива 72 депутатов ассамблеи относительно полномочий российской делегации, как ожидается, будет обсуждаться 29 сентября.

Грызлов сообщил, что в ходе обсуждения данного вопроса представители российской делегации, безусловно, будут принимать участие в дискуссии - "наша делегация будет выступать, будет говорить об агрессии Грузии". Спикер также обратил внимание на то, что, скорее всего, голосование по вопросу, лишать или нет российскую делегацию полномочий, состоится на следующий день, то есть 30 сентября.

В прошлый четверг с резкой критикой замыслов недоброжелателей России выступил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, в настоящее время "Ассамблея остается единственным органом в Совете Европы, который в упор не видит качественно новые военно-политические реалии на Южном Кавказе, не признает ответственности официального Тбилиси за развязывание боевых действий".

"Более того, своей откровенно недальновидной политикой депутаты ПАСЕ оказывают медвежью услугу грузинскому народу в условиях информационной блокады, существующей в Грузии, что, в свою очередь, подпитывает иллюзии грузинского руководства относительно того, что режим господина Саакашвили поддерживает весь мир", - сказал Нестеренко.

По мнению главы российской делегации в ПАСЕ и председателя международного комитета Госдумы Константина Косачева, сейчас весьма затруднительно прогнозировать результаты голосования по вопросу о пересмотре полномочий российской делегации. "По регламенту Ассамблеи положительное решение принимается простым большинством от числа присутствующих в зале депутатов. Если в зале соберутся все депутаты, то нет сомнений, что инициатива 72-х не будет поддержана, но если подписанты мобилизуют своих единомышленников и в зале заседаний будет немного депутатов, то исход голосования неясен", - сказал журналистам Косачев.

Парламентарий заметил, что такие крупные страны, как Франция, Великобритания, Германия и Италия, имеющие каждая представительство в ПАСЕ в количестве 36 депутатов, либо вообще не подписали этот документ, либо это сделали единицы. "Из 36 депутатов Франции подпись под документом не поставил никто. От Италии подписал один депутат, от Великобритании - два, от Германии - всего три. Единственным государством из 47 членов Совета Европы, все депутаты которой подписали этот документ, оказалась Литва, от Польши его подписали 16 человек из 24. От Украины - три человека из 24. Армения, Азербайджан, Молдавия не присоединились к этому документу. Таким образом, понятно, что речь идет о сведении неких счетов с Россией, прежде всего со стороны стран

Восточной Европы", - сказал Косачев.

Он отметил, что из 72-х подписантов "мне совершенно неизвестны 58 человек - те, кто, как правило, не участвует в дискуссиях, не работает в комитетах Ассамблеи". Ожидается, что сегодня решение о бойкоте заседаний ПАСЕ в случае недружественного для РФ демарша Ассамблеи, примет Совет Федерации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });