ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прагматизм по-молдавски

В Кишиневе заявляют, что Молдавия не отказывается от выполнения своих обязательств в рамках Содружества Независимых Государств и не собирается его покидать

Прагматизм по-молдавски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента, бывший коммунист и известный прагматик Михай Гимпу вновь заявил, что его страна верна обязательствам председательствующего в СНГ государства и не собирается покидать Содружество. Сообщил об этом журналистам во вторник в Минске исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, сейчас идет активная подготовка к проведению очередного заседания Совета глав государств Содружества, намеченного на 9 октября в Кишиневе.

"На заседание выносятся 16 вопросов, одним из основных станет обсуждение совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса", - сказал Лебедев. По его словам, подготовлен конкретный план по реализации совместных мер, в который стороны внесли определенные коррективы, "и мы ожидаем, что он получит одобрение Совета глав государств". Предполагается, что этот план будет рекомендован к подписанию главами правительств на предстоящем 28 ноября в Ялте заседании глав правительств, добавил Лебедев.

Гимпу и до этого неоднократно опровергал слухи о том, что Молдавия может пойти по стопам Грузии, объявившей о выходе из СНГ сразу после августовских событий в Южной Осетии. Впрочем, и после того, как Грузия покинула Содружество де-юре этим летом, страна продолжает принимать участие более чем в 70 соглашениях, подписанных до ее выхода из СНГ.

Ранее в молдавской прессе появились публикации, согласно которым новые власти страны будут стремиться к вступлению Молдавии в НАТО, объединению с Румынией и выходу из СНГ. Однако все тот же Гимпу неоднократно (в последний раз - 10 сентября) говорил, что Молдавия, как и положено председательствующему, проведет в октябре саммит в Кишиневе. При этом он допустил возможность того, что "Молдавию на саммите будет представлять новый президент, а если его не удастся избрать к тому времени - председатель парламента, который станет исполняющим обязанности президента".

В ответ на реплику журналистов о том, что возглавляемая Гимпу Либеральная партия ратовала за выход Молдавии из СНГ, председатель парламента заявил, что будет выполнять "совместные обязательства Альянса за европейскую интеграцию". "Мы создали правящую коалицию и взяли на себя определенные обязательства. И мы будем их выполнять", - заявил Гимпу.

По мнению наблюдателей, сохранение Молдавией членства в СНГ во многом будет обусловлено развитием ситуации в диалоге Кишинева и Тирасполя и позицией России по этому вопросу. Не далее как вчера Гимпу в интервью кишиневской газете Timpul ("Время") высказался за вывод российских войск из Приднестровья.

Отвечая на вопрос относительно поддержки Россией Приднестровья и возможного признания независимости этой самопровозглашенной республики и.о. президента Молдавии сказал, что "это маловероятно, так как молдавские власти будут вести здравомыслящую политику и по отношению к России, и по отношению к урегулированию приднестровской проблемы. "Поддержка Приднестровья Россией с целью оказания влияния на наше будущее - это ошибка России. В любом случае, мы добьемся того будущего, которое мы себе желаем", - сказал Гимпу. Он пояснил, что "это будущее связано с интеграцией Молдавии в семью европейских народов". "Основным направлением внешней политики является европейская интеграция. В программе Либеральной партии, которую я возглавляю, написано, что мы выступаем за европейскую интеграцию в ущерб СНГ. Но, в сложившейся ситуации, мы придерживаемся программы коалиции - Альянса за европейскую интеграцию. В составе Альянса - четыре партии с разными взглядами, но мы создали правящую коалицию, которая основывается на консенсусе. Поэтому, если мы являемся членами СНГ, и это не мешает нашему европейскому пути, не столь важно ставить вопрос о выходе из СНГ", - сказал спикер.

Между тем некоторые аналитики в Минске, где базируются руководящие структуры Содружества, считают очередным кандидатом на выход из СНГ Украину. В частности, по мнению белорусского политолога Анатолия Красуцкого, такой поворот событий реален. "Такой шаг вполне вероятен. Накануне тех политических событий, которые будут происходить в Украине, это может быть использовано нынешней властью для дальнейшего стремления интегрировать Украину в европейское сообщество, подчеркнуть свой независимый взгляд на те или иные процессы", - пояснил эксперт в интервью агентству "Интетрфакс-Запад". Он также напомнил о непростом характере отношений между руководством Украины и России. Кроме того, сказал Красуцкий, "интеграция Украины в европейское сообщество, в том числе НАТО, ставит под вопрос ее участие в межгосударственных образованиях на постсоветском пространстве". Напомнив, что Украина изначально была одной основательниц Содружества, Красуцкий констатировал, что в дальнейшем она стала занимать "выжидательную позицию, позицию наблюдателей".

В свое время руководители ряда постсоветских государств, видя отсутствие реальных результатов от деятельности СНГ, переключились на создание и участие в других интеграционных структурах. Приходится констатировать, что некоторые из них - Единое экономическое пространство (ЕЭП - Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия - ИФ), ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия - ИФ) фактически

прекратили свое существование. На слуху пока остаются ЕврАзЭС, ОДКБ, Союз Белоруссии и России. Повторят ли они судьбу СНГ или, того хуже, ЕЭП и ГУУАМ? Красуцкий не думает, что "в ближайший промежуток времени - 3-4

года какие-то серьезные потрясения коснутся этих организаций". "Пока условий для этого нет, наоборот, внешняя среда способствует тому, чтобы сейчас держаться вместе, несмотря на возникающие порой между членами организаций противоречия", - сказал политолог. Он считает, что "только сообща можно будет вырваться из объятий финансово-экономического кризиса, который коснулся всех". По словам эксперта, таким образом сегодня работает Европейский Союз, другие межгосударственные образования в мире". Вместе с тем, предположил Красуцкий, со временем существующие межгосударственные структуры могут видоизменяться, наделяться новыми задачами и целями. "Есть стадия роста, смена руководителей, политических элит", - отметил белорусский политолог.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });