Россия и Мьянма "на полях" ВЭФ могут подписать соглашение о безвизовом режиме

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Россия и Мьянма готовы заключить межправительственное соглашение о безвизовом режиме между странами, подписание ожидается в сентябре, сообщает Минэкономразвития РФ.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономического развития России Максима Решетникова с министром гостиниц и туризма Мьянмы Чо Соу Вином в рамках международного туристического форума "Путешествуй!" в Москве.

"Важным шагом для дальнейшего развития туристических связей станет подписание межправительственного соглашения о безвизовом режиме. Российская сторона уже готова к его оформлению - соответствующие поручения дал председатель правительства Михаил Мишустин. Ожидается, что документ будет подписан в сентябре "на полях" Восточного экономического форума", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметил Решетников, интерес россиян к Юго-Восточной Азии растет, в 2024 году регион АСЕАН посетили порядка 2,5 млн российских туристов. Кроме того, в первом квартале 2025 года число поездок в Мьянму выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Рост турпотока - это результат активной работы мьянманской стороны на российском рынке, участия в выставках и форумах", - подчеркнул министр.

До вступления соглашения в силу граждане Мьянмы могут оформлять электронные визы в Россию. Спрос на них вырос: за четыре месяца 2025 года количество полученных виз удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Еще одним стимулом для туризма станет возобновление авиасообщения между Янгоном и Новосибирском. С октября национальный перевозчик Мьянмы будет выполнять рейсы дважды в неделю - по средам и воскресеньям.

Особое внимание стороны уделили инвестиционному сотрудничеству, в частности развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) "Давэй", которая обладает не только промышленным, но и значительным туристическим потенциалом.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });