Попова отметила возможный риск новой пандемии из-за гриппа птиц

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Риски того, что грипп птиц может привести к новой пандемии, существуют; новый вариант гриппа птиц Н5N1, как и любой мутирующий вирус, вероятно, сможет передаваться от человека к человеку, но пока выраженных рисков нет, сообщила в интервью "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Риски есть. Мы оцениваем все возбудители по степени их вероятной опасности, предполагая вирусы с пандемическим потенциалом. Вирус гриппа птиц относится к таким вирусам, высокопатогенным. Поэтому мы готовимся", - сказала Попова, отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность того, что птичий грипп может привести к новой пандемии.

Она также уточнила, что за прошедшие полтора года не было выявлено ни одного случая заражения людей птичим гриппом.

Оценивая риск того, что H5N1 сможет передаваться от человека к человеку, Попова отметила, что "любой вариант, который начинает мутировать, обладает таким потенциалом". "Но пока не надо никого пугать, потому что это все совершенно неоправданно. Пока выраженных рисков нет", - сказала глава ведомства.

Также Попова уточнила, что, когда появились первые сообщения о том, что грипп птиц стал опасным для млекопитающих, Роспотребнадзор стал обследовать молочный скот. Пока, как уточила глава ведомства, "все результаты (тестирования на грипп птиц - ИФ) у молочного стада отрицательные".

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });