Правительство утвердило меры поддержки туроператоров по выездному туризму

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Правительство в условиях ограничений, вызванных событиями на Ближнем Востоке, утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма в 2025 году, сообщает сайт кабинета министров.

"Правительство утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма. В 2025 году для них будет уменьшен размер отчислений в фонд персональной ответственности и продлен срок их уплаты. Согласно подписанному распоряжению, размер таких взносов снижен с 1% до 0,75% общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2024 год", - говорится в сообщении.

По закону эти взносы выплачиваются равными долями не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за прошедшим календарным кварталом. Теперь срок уплаты перенесен с 15 июля и 15 октября 2025 года на 15 января 2026 года.

"Решение направлено на поддержку представителей туристической отрасли в условиях ограничений, вызванных геополитической ситуацией на Ближнем Востоке. Высвобождаемые средства будут в том числе направлены на возврат денежных средств туристам, оплатившим поездки в страны, в которых действуют ограничения из-за наличия угрозы безопасности", - сказано в сообщении.

Аналогичные меры, предусматривающие уменьшение размера взносов в фонд персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, принимались правительством в 2021 и 2022 годах из-за ограничения сообщения, связанного с пандемией, а затем санкций.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });