ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Экономический" Нобель

Нобелевский комитет назвал имена лауреатов премии по экономике – ими стали американцы Элинор Остром и Оливер Уильямсон, получившие награду за работу по анализу экономического управления

"Экономический" Нобель
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – В понедельник Нобелевский комитет решил судьбу последней в этом году награды – премии по экономике (официальное название - премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля). В этом году премию разделили американцы Элинор Остром и Оливер Уильямсон, которых комитет отметил "за анализ экономического управления". Остром представляет университет штата Индиана в Блумингтоне, а Уильямсон - Калифорнийский университет в Беркли. По сообщению американской газеты Wall Street Journal, Остром стала первой женщиной-лауреатом по экономике с момента учреждения премии в 1968 году. В статье отмечается, что в текущем году нобелевские премии получили, в общей сложности, пять женщин, что является рекордом.

Напомним, что Нобелевская премия по экономике, учрежденная Банком Швеции и вручаемая за достижения в экономических науках, была учреждена в 1969 г. и, единственная из всех наград, присуждаемых Нобелевским комитетом, не является наследием Альфреда Нобеля. Американец Пол Кругман, награжденный в 2008 г. "за анализ структуры торговли и размещения экономической активности", стал 62-м экономистом, получившим самую престижную в этой науке премию.

Чаще всего лауреатами Нобелевской премии по экономике становились выходцы из США. Что же касается наших соотечественников, лишь один из них удостоился этой награды – в 1975 г. лауреатом премии стал Леонид Канторович - советский математик и экономист, пионер и один из создателей линейного программирования, который разделил награду с американцем Тьяллингом Купмансом "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов".

Стоит отметить, что споры о том, имеет ли право на существование Нобелевская премия по экономике, идут и по сей день. Дело в том, что, по мнению некоторых, экономическая теория не является наукой – или, во всяком случае, она не равнозначна другим наукам, за которые вручаются Нобелевские премии.

К идее существования Нобелевской премии по экономике скептически относились даже ее лауреаты. Так, один из них, американец российского происхождения Василий Леонтьев, писал в 1997 г.: "...продолжение деятельности Нобелевского комитета проблематично. Думаю, что уже сейчас его внимание постепенно переключается с экономистов-теоретиков на институциональных экономистов. И теперь возникает проблема, поскольку в конкретных экономических исследованиях можно, по крайней мере, говорить о какой-то иерархии, а также крупных шагах вперед, прорывах, тогда как в институциональной школе я действительно не вижу никаких крупных прорывов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });