ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Власти России и США должны максимально содействовать сближению гражданских обществ двух стран – советник Обамы

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Правительства России и США должны не мешать, а содействовать максимальному сближению российского и американского гражданского общества, заявил советник президента США по России и Евразии Майкл Макфол.

В интервью "Интерфаксу" по итогам состоявшегося в понедельник в Москве первого неформального заседания российско-американской рабочей группы по вопросам гражданского общества, М.Макфол подчеркнул, что видит ее основное предназначение в том, чтобы "облегчить контакты между американскими и российскими лидерами гражданского общества".

"Мы не хотим играть роль обвинителей. Стиль президента США не заключается в том, чтобы поучать и грозить пальцем. У него другой подход. И, думаю, что мы, как правительство, и эта рабочая группа будут отражать такую новую стратегическую линию", - сказал советник президента США.

Рабочая группа по гражданскому обществу создана в рамках российско-американской президентской комиссии, учрежденной по итогам саммита РФ-США в июле в Москве. Сопредседателем группы с российской стороны является первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

По словам М.Макфола, "это очень серьезная, новая идея". "Вместо того, чтобы нам говорить российскому правительству о том, что как делать и давать деньги НПО - хотя мы и продолжим это делать (оказывать финансовую помощь НПО - ИФ), необходимо сблизить наши общества, и таким образом, чтобы правительства не стояли на пути этого процесса".

"Так что целью совместной работы с господином Сурковым в том, чтобы обеспечить именно такое развитие. Но не указывать и не контролировать. Наоборот, мы не хотим мешать", - подчеркнул советник президента США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });