ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Школьники с ожогами

После произведенной учителем "антибактериальной обработки" класса кварцевой лампой с ожогами роговицы глаза несколько учеников московской школы были госпитализированы

Школьники с ожогами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Чрезвычайное происшествие, приведшее к госпитализации нескольких учащихся, произошло в школе N1637 на востоке Москвы. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы столичного департамента образования Александр Гаврилов, в Морозовскую больницу были госпитализированы девять учеников седьмого класса. По словам Гаврилова, дети получили травмы по вине одного из педагогов школы, который во время занятий решил включить кварцевую лампу для антибактериальной обработки класса.

Дети участвовали в олимпиаде по одному из предметов, а кварцевые лампы были установлены для борьбы с распространением различных инфекций, в том числе с ветряной оспой, добавил руководитель пресс-службы.

По последним данным, врачи Морозовской детской больницы выписали троих детей. "По уточненным данным, инцидент произошел не в субботу, а в пятницу днем, во время занятий, - рассказал Гаврилов. - В настоящее время трое детей выписаны, их состояние оценивается как удовлетворительное". В больнице продолжают лечение еще шесть учеников седьмого класса.

По факту госпитализации детей из школы N1637 проводится доследственная проверка, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе СКП РФ. "Перовским следственным отделом СКП РФ по факту госпитализации школьников с ожогами роговицы глаза проводится доследственная проверка", - отметили в Следственном комитете при прокуратуре. По словам собеседника агентства, что по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Ранее родители пострадавших школьников сообщили "Интерфаксу" о госпитализации 20 учащихся, которым был поставлен диагноз "ожог роговицы глаза". Родственник пострадавшей сообщил "Интерфаксу", что ученики 7 "В" класса школы №1637 были вынуждены обратиться за медицинской помощью после того, как учитель решил прокварцевать класс во время урока, когда в классе находились дети. По информации родственников, к помощи врачей прибегли 14 детей, многие из них были госпитализированы. ЧП произошло в пятницу, а госпитализация началась вечером в пятницу и продолжилась в ночь на субботу. По данным родственников, в числе пострадавших был и сам учитель.

Между тем, как передает телеканал "Вести" со ссылкой на информацию родителей, у детей ожоги роговицы глаза первой и второй степени, и даже есть ребенок, которого уже прооперировали.

Мать одной из пострадавших учениц рассказала, что в школе была ветрянка, и по всей видимости, именно поэтому там проводилась антибактериальная обработка. Женщина сообщила, что ее дочь пришла из школы, легла спать, после чего проснулась с красными глазам. Позже позвонили одноклассники, и сказали "срочно вызывайте скорую".

Родители пытались помочь детям собственными силами, однако ничего не действовало, и пришлось доставить детей в больницу. Ученики школы рассказали, что в этом классе использовали кварцевую лампу для профилактики инфекционных заболеваний. И на уроке биологии классный руководитель просто забыла ее выключить.

Как рассказала ученица 9 класса школы, дети в кабинете сидели с кварцевой лампой, после чего у них начали чесаться глаза. "Так как детям стало очень плохо, очень болело горло, голова кружилась, вызвали "скорую", - рассказала другая школьница.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });