ФСБ допустила, что покушение на митрополита Тихона было направлено на срыв переговоров РФ и США

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - В ФСБ заявили, что, по данным экспертов, предотвращенное весной текущего года покушение на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Георгия Шевкунова) могло иметь целью срыв переговоров между Россией и США.

"По мнению экспертов, основной целью указанного диверсионно-террористического акта являлся срыв переговоров между Россией и США по вопросу урегулирования украинского конфликта", - заявили в центре общественных связей (ЦОС) ведомства в среду.

По данным ФСБ, украинские спецслужбы рассчитывали, что в случае успешного покушения российская сторона будет вынуждена отказаться от мирных переговоров.

В конце февраля сообщалось, что по делу о подготовке теракта в отношении митрополита Тихона в Москве были задержаны два человека: помощник митрополита Денис Попович и клирик Никита Иванкович. Теракт планировалось совершить на территории Сретенского монастыря.

В отношении задержанных было возбуждено дело по ст. 30, ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта) и ч. 4 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России.

В ФСБ заявили, что "согласно чистосердечному признанию Поповича и Иванковича, они после начала специальной военной операции были завербованы украинскими спецслужбами для слежки за митрополитом Тихоном, а также получения информации о его контактах с представителями религиозных структур и органов государственной власти".

В ЦОС сообщили, что 11 ноября в Москве, Псковской области и Республике Крым в ходе расследования были проведены обыски и допросы "лиц, входящих в близкое окружение фигурантов уголовного дела".

"Получены доказательства, подтверждающие причастность Поповича и Иванковича к инкриминируемым им преступлениям. Изъята агитационная символика запрещенной в России террористической организации", - заявили в спецслужбе.

Там отметили, что "в результате проведенных мероприятий получены сведения о причастности к данному преступлению иных лиц".

Тихон возглавлял Псковскую митрополию с 2018 года по 2023 год, когда по решению Священного Синода был назначен главой Крымской митрополии с освобождением от управления Псковской митрополией и от должности священноархимандрита и игумена Псково-Печерского монастыря.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });