ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выемки на ГЭС

Сотрудники правоохранительных органов производят выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС, на которой 17 сентября произошла страшная авария. Компания "РусГидро" говорит, что ОМОН блокирует сотрудников станции, что мешает работе. В СКП заявляют, что следственные действия на ГЭС "проводятся в штатном режиме"

Выемки на ГЭС
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. IFX.RU - Следственный комитет Генпрокуратуры (СКП) РФ и ОМОН производят выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Следственные действия проходят, но проводятся они в штатном режиме, заявляют в СКП.

Сотрудники правоохранительных органов блокировали сотрудников станции и производят выемку документов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. В компании "РусГидро", владеющей ГЭС, подтвердили, что 27 октября в 6 утра на СШГЭС начались следственные мероприятия с участием представителей СКП и ОМОНа.

"Причины происходящего компании пока не понятны", - сказал "Интерфаксу" представитель "РусГидро" Евгений Друзяка. Он отметил, что с начала расследования по факту аварии на станции компания в полном объеме предоставляет документы следственным органам. Блокирование управленческого персонала существенно затрудняет строительные работы и подготовку ГЭС к зимнему периоду, добавил он.

В свою очередь, представитель СКП РФ заявил "Интерфаксу", что следственные действия на Саяно-Шушенской ГЭС действительно проходят, но проводятся в штатном режиме. По его словам, "ничего экстраординарного в этом нет: выемки документов и другие следственные действия постоянно проходят на СШГЭС в рамках расследуемого уголовного дела".

Как сообщалось, в начале октября Ростехнадзор озвучил причины страшной аварии и назвал тех, кто, так или иначе, оказался причастен к ней. В акте Ростехнадзора по результатам расследования технических причин аварии фигурируют несколько громких имен, но, пожалуй, самое громкое - Анатолий Чубайс, экс-глава РАО "ЕЭС России" (ныне - гендиректор "Роснано") и главный идеолог реформы российской электроэнергетики.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин зачитывал журналистам выдержки из акта приемки станции от 2000 года. "В акте пишется: "Требуется замена турбин". Требуется замена. Это акт приемки в эксплуатацию. Мы принимаем в эксплуатацию оборудование, которое требует замены", - подчеркнул Н.Кутьин, добавив, что на стадии строительства станции уже были заложены причины, которые привели к инциденту. На вопрос, кто подписал акт приемки, Н.Кутьин ответил лаконично: "Чубайс".

Помимо А.Чубайса в списке причастных оказался, в частности, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом -председатель правления ОАО "РусГидро"), гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер (в прошлом, в частности, технический директор РАО "ЕЭС"), член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в 2000 году возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШГЭС), посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Юсуфов, руководивший министерством энергетики в 2001-2004 гг., управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" "РусГидро" Валентин Стафиевский.

В то же время, Н.Кутьин подчеркнул тогда: "У нас государство демократическое, поэтому, кто виноват, определяет суд". Но добавил, что работа еще далеко не завершена и "число ответственных может быть расширено".

А еще в сентябре, сразу же после аварии, вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что ремонт на втором гидроагрегате СШГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. По его словам, учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. "Есть ли связь между аварией и этой деятельностью - предстоит определить", - подчеркнул И.Сечин.

Премьер-министр Владимир Путин назвал такие действия безответственными и преступными, добавив, что "очень рассчитывает на эффективную и в рамках действующего законодательства по времени работу следственных органов". "(Эти органы) должны ясно и четко ответить, были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ, и если были, то кто совершил эти противоправные действия", - сказал тогда В.Путин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа и привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. Погибли 75 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });