ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Обычные выемки с ОМОНом

Официальные лица утверждают, что проводимые на Саяно-Шушенской ГЭС выемки документов являются штатными мероприятиями в рамках расследования уголовного дела

Обычные выемки с ОМОНом
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Слегка тревожные поначалу сегодняшние сообщения о выемках документов на Саяно-Шушенской ГЭС сменились более рутинными комментариями официальных представителей. Следственные действия на Саяно-Шушенской ГЭС действительно проходят, но проводятся они в штатном режиме, сказал "Интерфаксу" во вторник представитель СКП РФ. По его словам, "ничего экстраординарного в этом нет: выемки документов и другие следственные действия постоянно проходят на СШГЭС в рамках расследуемого уголовного дела". В "РусГидро" подтвердили, что 27 октября в 6 утра на СШГЭС начались следственные мероприятия с участием представителей СКП и ОМОНа. "Причины происходящего компании пока не понятны", - сказал "Интерфаксу" представитель "РусГидро" Евгений Друзяка. Он отметил, что с начала расследования по факту аварии на станции компания в полном объеме предоставляет документы следственным органам. Блокирование управленческого персонала существенно затрудняет строительные работы и подготовку ГЭС к зимнему периоду, добавил он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа и привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов станции. В результате аварии погибли 75 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. Расследование СКП ведется с момента аварии на СШГЭС. Параллельно над версиями случившегося трудится парламентская комиссия. По словам ее члена, сенатора Валентина Межевича, в ноябре она приступит к формированию заключительной части своего доклада, а к началу декабря представит результаты расследования. "Мы самым внимательным образом ознакомились с официальным заключением Ростехнадзора и приняли эти выводы к сведению", - сказал сенатор "Интерфаксу". Он также отметил, что комиссия не собирается называть виновников трагедии, поскольку это не входит в ее компетенцию. Межевич также не согласился с утверждением о том, что в своих выводах Ростехнадзор "прямо назвал виновников этой аварии, начиная с бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса". "Правильнее было бы говорить о том, что Ростехнадзор назвал ответственных, а не виновных, виновных определяет только суд", - подчеркнул сенатор. Вместе с тем его коллеги направили приглашение главе "Роснано" Чубайсу с предложением присутствовать на следующем заседании комиссии.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, всегда обличающий Чубайса во всех мыслимых грехах, полагает, что все персонально виновные в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС должны быть привлечены к уголовной ответственности. "Хорошо уже то, что те, кому поручено расследовать эту чудовищную аварию, ведут дело, похоже, объективно, потому что уже названы конкретные фамилии потенциально виновных в происшедшем", - сказал в начале октября Зюганов "Интерфаксу".

За день до этого Ростехнадзор озвучил причины аварии на СШГЭС и назвал тех, кто так или иначе оказался причастен к произошедшему. В частности, в акте технического расследования причин аварии содержится следующий вывод: Чубайс и заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом -председатель правления ОАО "РусГидро") причастны к созданию предпосылок аварии на ГЭС. Всего в списке лиц, причастных к созданию условий, способствующих возникновению аварии - 6 человек. Помимо Чубайса и Синюгина, это гендиректор ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер (в прошлом технический директор РАО "ЕЭС") и управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" "РусГидро" Валентин Стафиевский, член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в 2000 г. возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШГЭС) и посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Юсуфов, руководивший министерством энергетики в 2001-2004 гг. "Чубайс и иже с ними выжимали последние соки из Саяно-Шушенской ГЭС и делали все для того, чтобы ее угробить. Это они не отреагировали на сделанное несколько лет назад главой Счетной палаты Сергеем Степашиным предупреждение о том, что станция находится в предаварийном состоянии и ее оборудование катастрофически сильно изношено", - сказал председатель КПРФ.

По сведениям источников "Интерфакса", заместитель главы Минэнерго РФ Вячеслав Синюгин, курирующий электроэнергетику, вскоре, как и ожидалось, может покинуть свой пост: руководитель министерства Сергей Шматко предложил ему написать заявление об уходе. В то же время все собеседники агентства в этой отрасли сходятся во мнении, что отставка не будет быстрой. Так, один из источников считает, что Синюгин все же доработает в ведомстве как минимум до конца года.

Чубайс, по его собственным словам, готов нести ответственность. Он считает, что, будучи председателем правления РАО "ЕЭС" в 2000 г., был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. "Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию - это худший из вариантов, который может быть", - говорилось в его заявлении, распространенном сразу после публикации акта Ростехнадзора. Вместе с тем, экс-глава РАО "ЕЭС" в своем заявлении указал, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отражены технические причины аварии. "Что касается моей ответственности - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли", - заявил Чубайс.

Между тем россияне не склонны перекладывать всю вину за трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС на бывшего главу РАО ЕЭС. По мнению опрошенных ВЦИОМом, основную ответственность несет руководство станции. По данным социологов, только 6% россиян считают виновником трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС Чубайса, относительное большинство граждан (39%) возлагает ответственность за аварию на ее руководство. Среди других респондентов 14% склонны винить в трагедии президента и правительство, 7% - самих работников ГЭС, 3% - проектировщиков оборудования. В числе других виновников назывались собственники "РусГидро", региональные власти, контролирующие органы надзора (по 2%), еще 2% полагают, что всему виной износ оборудования. По 1% возлагают ответственность на чиновников, коррупционеров и министерство энергетики, еще 1% считают, что все произошло по стечению обстоятельств.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });