ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Единая Абхазия" сделала выбор

В Абхазии завершается процесс выдвижения кандидатов на пост президента республики. Партия "Единая Абхазия" выдвинула кандидатуру Сергея Багапша и призвала другие партии отказаться от грязных технологий

"Единая Абхазия" сделала выбор
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Процесс выдвижения кандидатов в президенты Абхазии близок к завершению. По данным экспертов, к уже, по сути, оформленным в качестве претендентов авторитетным политикам и бизнесменам, прибавится максимум два-три человека. Сегодня партия "Единая Абхазия" на съезде в Сухуми выдвинула кандидатом в президенты действующего главу республики Сергея Багапша. На съезде присутствовал 471 делегат из всех районов и городов республики. В резолюции, принятой съездом, содержится призыв ко всем политическим партиям и движениям "отказаться от грязных технологий и черного пиара в адрес оппонентов, от обострения политических страстей с помощью голословных заявлений в средствах массовой информации". В резолюции также отмечена особая роль Российской Федерации и ее руководства "в становлении и развитии Республики Абхазии как субъекта международного права". Участники съезда призвали руководство партии и региональные отделения следить за соблюдением избирательного законодательства Абхазии во время президентских выборов 12 декабря.

Днем ранее председатель партии Даур Тарба сказал "Интерфаксу", что "Единая Абхазия" на съезде "не будет предлагать кандидатуру вице-президента. "Это право самого кандидата в президенты, мы поддержим того кандидата на этот пост, которого назовет Сергей Багапш", - подчеркнул Тарба.

Ранее председатель ЦИК Абхазии Батал Тпагуа сообщил журналистам, что "Центризбиркомом республики зарегистрированы две инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты: доктора философских наук Виталия Бганба и бывшего вице-президента Рауля Хаджимба, а также две политические партии - "Единая Абхазия" и "Партия Экономического развития". Двадцать третьего октября Партия экономического развития Абхазии (ЭРА) на съезде в Сухуми выдвинула своего лидера, бизнесмена Беслана Бутбу кандидатом в президенты республики. Кандидатом в вице-президенты от этой партии выдвинут Алмасбей Кчач, бывший министр внутренних дел республики.

Выборы президента Абхазии будут проводиться 12 декабря в 35 округах (186 избирательных участках). Еще два участка будут созданы за пределами Абхазии - в Москве и Черкесске. В соответствии с выборным законодательством республики регистрацию выдвинутых кандидатов в президенты и предложенных ими кандидатов в вице-президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия в течение десяти дней с момента поступления документов о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но не позднее, чем за 30 дней до выборов президента.

Президент Республики Абхазия избирается сроком на 5 лет. Одновременно с президентом избирается и вице-президент.

В конце мая этого года Хаджимба, который был основным соперником на предыдущих президентских выборах нынешнего главы республики Сергея Багапша, заявил о сложении полномочий вице-президента в связи с планами участия в выборах.

В официальном заявлении Хаджимба мотивировал свое решение несогласием с методами работы нынешнего руководства Абхазии и его отношением к оппозиционным силам. Багапш тогда спокойно отнесся к уходу в отставку вице-президента республики. "Отношения с Хаджимба у меня хорошие. Он имел большие полномочия и курировал важные направления. Я не исключаю, что его уход связан с предстоящими в декабре выборами президента Абхазии", - сказал Багапш "Интерфаксу". "Это его право, его выбор", - подчеркнул он. "Главное, чтобы все политические силы в республике в период предвыборной кампании проявляли уважение друг к другу и политкорректность", - отметил Багапш. "Недопустимо также в политической борьбе спекулировать такими вопросами как независимость Абхазии и интеграция с Россией. Нельзя, чтобы предвыборная гонка каким-то образом помешала процессам, связанным с восстановлением и развитием нашей республики", - заключил президент Абхазии.

В свою очередь источник, близкий к правительству Абхазии, высказал мнение о том, что Хаджимба едва ли мог стоять за майским обращением абхазской оппозиции к президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на президента Багапша. который, по утверждению авторов письма, пренебрегает национальными интересами страны при осуществлении экономического сотрудничества с Москвой. Скорее всего, отмечал собеседник агентства, обращение в Кремль было инспирировано абхазским олигархом Бесланом Бутбой. Последний владеет в Москве недвижимостью и зарабатывает на сдаче в аренду торговых павильонов в центре российской столицы. В Абхазии ему принадлежат гостиница "Рица" и телеканал "Абаза", который Бутба "использует для критики нынешних властей". В то время собеседник "Интерфакса" воздержался от прогнозов возможных предвыборных конфигурацией, отказавшись, в том числе строить гипотезы о том, объединят ли усилия и в каком именно формате Бутба и Хаджимба. По словам источника, в тот период не было оснований предполагать выдвижение единого оппозиционного кандидата.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });