ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дошло до дела

Против главы правозащитного центра "Мемориал" по заявлению президента Чечни возбуждено уголовное дело по статье "клевета". Максимальный срок по ней – три года лишения свободы

Дошло до дела
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Во вторник правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело против Олега Орлова, председателя правозащитного центра "Мемориал". С требованием возбудить дело обратился президент Чечни Рамзан Кадыров. По мнению Кадырова, высказывания Орлова о его причастности к убийству на Кавказе правозащитницы Натальи Эстемировой являются клеветой. Ранее правоту Кадырова в этом конфликте признал Тверской суд Москвы.

Напомним, Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. В своих заявлениях Олег Орлов связал преступление с деятельностью Кадырова. Последний подал против "Мемориала" и его главы в суд иск о защите чести и достоинства, который недавно выиграл. Суд обязал правозащитников опубликовать опровержение ряда высказываний о Кадырове и выплатить ему 70 тыс. рублей. Одновременно Кадыров обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить против Орлова дело по статье "Клевета". Изначально в этом требовании было отказано, но во вторник делу все был дан ход.

О том, что заявление Кадырова удовлетворено, "Интерфаксу" рассказал его адвокат Андрей Красенков. "Я получил постановление о возбуждении уголовного дела против Орлова", - заявил он. По словам адвоката, дело возбудило управление организации дознания ГУВД по Москве. "Возбуждено дело по ч. 2 и 3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы", - добавил адвокат.

Как сообщил Красненков, Олег Орлов в течение месяца должен быть привлечен в качестве обвиняемого и допрошен, также правоохранительным органам в Чечне будет дано поручение о допросе самого Кадырова.

3 сентября ГУВД Москвы отказалось возбуждать дело против Орлова. Представитель Кадырова опротестовал это решение, и столичная прокуратура отменила отказ ГУВД. Затем материалы были направлены на дополнительную проверку в управление организации дознания ГУВД Москвы.

"Возбуждено уголовное дело после дополнительной проверки после того, как я обращался с жалобой в прокуратуру, то есть дело уже находилось под контролем прокуратуры Москвы", - сказал Красненков. У Орлова есть возможность обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, но, по мнению Красенкова, "это бесперспективно".

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов.

В правозащитном центре "Мемориал" заявили, что знают о возбуждении уголовного дела против Орлова. С другой стороны, адвокат главы "Мемориала" Генри Резник сказал "Интерфаксу", что у него нет информации о возбуждении уголовного дела. "Мне не известно, что есть такое постановление, когда ознакомлюсь с ним, тогда и выражу к нему отношение. Возбудили и возбудили. Как возбудились, так и опадут",- сказал защитник.

Напомним, Орлов и "Мемориал" уже проиграли в суде дело в рамках этого конфликта. Они должны будут опубликовать опровержение своих слов о том, что Кадыров угрожал Эстемировой. В частности, должна быть опровергнута фраза Орлова "Я знаю, я уверен, кто виноват в убийстве Эстемировой. Мы все знаем этого человека - это Кадыров". Также должны быть опровергнуты слова о том, что президент Чечни сделал невозможной работу правозащитников в республике. Фраза, где Кадыров назван убийцей, также признана несоответствующей действительности и должна быть опровергнута. Суд взыскал в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, с самого Орлова - 20 тыс. рублей. Однако обе стороны опротестовали это решение: ответчики не согласны с решением полностью и просят отменить его, а также отказать в удовлетворении исковых требований. Истцы сочли недостаточной сумму компенсации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });