ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смерть и грипп

Число скончавшихся в результате эпидемии гриппа и ОРВИ на Украине приближается к ста. С утра в четверг была озвучена цифра в 96 умерших, затем ее скорректировали до 92 человек

Смерть и грипп
Фото: Reuters

Киев/Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU – Украина продолжает подсчитывать жертв гриппа. В четверг с утра с трибуны Верховной Рады глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что за время эпидемии гриппа и ОРВИ на Украине уже умерли 96 человек, в том числе 9 детей, 7 беременных и 6 врачей. Правда, чуть позже Бахтеева уточнила эту цифру – 92 человека, в том числе 6 детей, 4 беременных женщины и 4 работника здравоохранения. В пресс-службе Минздрава агентству "Интерфакс-Украина" на момент публикации данного материала не подтвердили и не опровергли данную информацию, сославшись на то, что в 13.00 состоится брифинг главного государственного санитарного врача Украины Александра Биловола по ситуации, сложившейся с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Во время выступления в парламенте Бахтеева также достаточно резко заявила, что страна оказалась не готова к эпидемии. По ее словам, во всех регионах отсутствуют тестовые системы для определения вируса, 200 диагностических аппаратов есть только в Киеве. Кроме того, по словам главы профильного комитета, в регионах отсутствует необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции легких.

По результатам слушаний Верховная Рада вступила в противогриппозную борьбу, приняв постановление о ситуации, сложившейся в связи с эпидемией сезонного и пандемического гриппа А/H1N1, и первоочередных мерах противодействия его распространению. За постановление проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрировавшихся в сессионном зале. В данном постановлении предусматривается комплекс рекомендованных мер, которые должны стабилизировать ситуацию.

В числе прочего правительству рекомендуется при формирований направления использования средств, дополнительно выделенных Минздраву для обеспечения мер по предотвращению распространения пандемического гриппа, эпидемии гриппа и ОРВИ среди населения и на лечение больных, направить в регионы в 2009 году не менее 500 млн.грн. Парламент также рекомендует правительству отменить запрет на проведение массовых мероприятий в регионах, где не объявлен карантин в связи с эпидемией.

Кабинету министров Украины рекомендовано в десятидневный срок утвердить правила санитарной охраны территории Украины, адаптированные к положениям международных медико-санитарных правил. Кроме того, до 10 ноября Кабинету министров рекомендуется разработать единые подходы к сбору, анализу, формированию информации и прогнозировании развития эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением гриппа типа А/H1N1, эпидемии гриппа и ОРВИ. Парламент рекомендует правительству срочно решить вопрос о закупке аппаратов искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей, аппаратов искусственной почки, и другого оборудования, в соответствии с нуждами регионов.

Кроме того, до 10 ноября правительству рекомендуется организовать контрольно-диагностические посты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, пунктах пересечения государственной границы, на границах областей, в которых установлен карантин, обеспечить их транспортом, средствами связи, необходимыми медикаментами и соответствующим оборудованием для локализации выявления и предупреждения дальнейшего распространения опасной инфекции.

Парламент также рекомендовал Генеральной прокуратуре принять меры для расследования причин случаев смертей среди населения в результате заболевания гриппом. Кроем того, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре парламент рекомендовал расследовать факты необоснованного и резкого повышения цен на необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в аптечных сетях. Согласно постановлению, парламент заслушает отчет Кабинета министров Украины о ходе выполнения этого постановления не позднее 18 декабря 2009 года.

Отметим, что ранее президент Украины уже попросил Генпрокуратуру страны возбудить уголовное дело по факту служебной халатности со стороны чиновников и политиков, которые организовывали массовые мероприятия во время того, как на Украине уже была эпидемия гриппа. "В этом я усматриваю не только моральную, но и уголовную ответственность. Я обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело по факту служебной халатности, которую проявили, прежде всего, главный санитарный врач, санитарный врач Киева, члены правительства, которые имели ежедневную информацию о существующей ситуации в стране, но ради политических дивидендов и амбиций не остановились ни перед чем", - заявил глава государства в обращении к СМИ в среду после совещания, посвященном ситуации с эпидемией гриппа в Украине. Не обошлось и без политических нюансов. Говоря о том, как распространялась болезнь, Ющенко не приминул напомнить, Ющенко напомнил, что, несмотря на объявление эпидемии гриппа в западных регионах в Украине проводились массовые акции с участием представителей разных регионов. По его словам, эти акции проводились и премьер-министром, и лидером оппозиции (В.Януковичем - ИФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });