ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эпидемия гриппа на Украине осложнена политической ситуацией в этой стране - Онищенко

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Ситуация с гриппом и ОРВИ на Украине излишне раздувается местными политиками в преддверии президентских выборов, считает глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если оценивать ситуацию (с гриппом) в этом сопредельном государстве, то она не более напряженная, чем в странах Западной Европы. Не хуже и не лучше", - заявил он "Интерфаксу".

"Острота подачи и острота восприятия ситуации, складывающейся там, прежде всего, обусловлена предстоящими в ближайшее время политическими процессами. Это, безусловно, содержит огромные издержки - возникает напряженность в обществе и прямые потери здоровья людей. Когда нагнетается истерика, это ни что иное, как прямое решение политических задач за счет реальной потери людьми своего здоровья", - сказал Г.Онищенко о гриппе на Украине.

На вопрос, есть ли угроза России из-за ситуации с гриппом и ОРВИ на Украине, он ответил: "Равно как и от всей остальной Европы".

По словам Г.Онищенко, если судить по официальным данным Минздрава Украины и европейских органов, которые ведут мониторинг ситуации с А/H1N1, занос свиного гриппа на Украину произошел из Европы, поскольку первыми "загорелись" западные регионы этой страны.

"Активная циркуляция пандемического вируса зафиксирована в Бельгии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Великобритании, Германии. В России циркуляция пандемического штамма (свиного гриппа) в субъектах РФ, где идет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, гораздо ниже, чем в Европе", - отметил Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });