ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обман во имя работы

В милиции хотят служить многие, а некоторые настолько сильно, что готовы ради этого подделать собственные дипломы. Теперь милиционеры-обманщики окажутся по другую сторону баррикад - на скамье подсудимых

Обман во имя работы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Все мы в детстве часто мечтали о том, кем станем, когда вырастем – космонавтом, балериной, пожарником… У кого-то мечты сбылись, у кого-то нет. А кто-то, оказался готов на многое ради достижения своей цели – даже не нелегальные действия. Как, например, поступили некоторые сотрудники правоохранительных органов, которые, по-видимому, так хотели стать милиционерами и встать на страже закона, что решили для этого преступить этот самый закон – в частности, подделать свои дипломы.

Как сообщили "Интерфаксу" в ДСБ МВД России, в отношении ряда сотрудников российской милиции возбуждены уголовные дела по результатам проверки ведомственным Департаментом собственной безопасности их дипломов об образовании. По словам собеседника агентства, с целью "недопущения проникновения в милицию лиц с противоправной мотивацией и их выявления", за 9 месяцев 2009 г. осуществлена проверка более 40,7 тыс. дипломов, предоставленных кандидатами и действующими сотрудниками при приеме и перемещении по службе.

Представитель ДСБ отметил, что в результате, по материалам проведенных проверок, следственные органы возбудили ряд уголовных дел. Так, по его словам, во Владимирской области участковый ОВД по Меленковскому району в 2001 г. "с целью получения офицерского звания предоставил в отдел кадров поддельный диплом об окончании Суздальского сельскохозяйственного колледжа".

Подобный случай был отмечен и в Хабаровске, где помощник командира отдельной роты ДПС районного ОВД подозревается в том, что в 1998 г. при назначении на должность предоставил в отдел кадров заведомо подложный диплом об окончании Хабаровского автодорожного техникума.

Кроме этого, по данным ДСБ, в Ростове-на-Дону задержан командир взвода полка ДПС городского УВД при получении у гражданина мошенническим путем 300 тыс. руб. за оказание содействия в поступлении на службу в подразделение отдела ГИБДД.

"По результатам правовой оценки собранных материалов Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждены уголовные дела", - сказал представитель ДСБ МВД РФ. По его словам, в основе действий указанных сотрудников "лежит корыстная мотивация - поступление на службу в органы внутренних дел, получение офицерского звания и назначение на соответствующую должность (93% случаев)".

К сожалению, это далеко не единичные случаи подделки дипломов сотрудниками правоохранительных органов. Так, в начале ноября было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерия Степанчука, обвиняемого в использовании поддельного диплома о высшем образовании. Как оказалось, диплом был недействителен, поэтому Степанчук не имел права получить воинское звание лейтенанта и далее все остальные звания, вплоть до генерал-майора.

А в октябре в ходе проверки УВД по Томской области было выявлено выявило среди офицерского состава 18 поддельных дипломов о высшем образовании. "Мы (УВД по Томской области - ИФ) с начала года проверили дипломы и другие документы об образовании у всего офицерского состава. И, к сожалению, выявили 18 поддельных дипломов. Все 18 человек уволены из органов внутренних дел", - сообщил тогда начальник областного УВД Виктор Гречман. Таким образом, отметил он, поддельные дипломы имеют порядка 0,5% от всего офицерского состава областного УВД. При этом Гречман подчеркнул, что проверка была проведена пока только среди офицерского состава УВД по Томской области, в то время как, по его мнению, среди сотрудников вневедомственной охраны таких подделок документов значительно больше.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });