ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не изменяя ядерному статусу

Ядерный статус России не должен меняться до тех пор, пока ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли, заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявляет

Не изменяя ядерному статусу
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявляет, что России целесообразно сохранить в ближнесрочной перспективе статус ядерной державы. "Ядерный статус Российской Федерации как историческая реальность сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно- технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли", - сказал он, выступая во вторник на военно-исторической конференции, посвященной 50-летию РВСН.

"Полагаю, что в ближнесрочной перспективе ядерное оружие сохранит свою ведущую роль в обеспечении военной безопасности государства, а опора на ядерное сдерживание должна обеспечить необходимый запас времени и баланс сил для формирования нового облика Вооруженных сил России в целом и подъема их на качественный уровень", - сказал генерал. По словам командующего, РВСН сегодня решают важные задачи в обеспечении обороноспособности России. "То, что почти 65 лет страна живет в условиях мира - один из главных итогов существования Ракетных войск стратегического назначения", - сказал генерал.

Он отметил безусловно важное значение того, что Россия после распада СССР сохранила за собой статус ядерной державы. "Сохранение ядерного потенциала Ракетных войск стратегического назначения позволило России, как правопреемнице СССР, закрепить за собой статус ядерной державы, обеспечив тем самым, без всякого преувеличения, как европейскую, так и глобальную стабильность в мире", - сказал командующий. "Стратегические ядерные силы России, имеющие на вооружении стратегическое ракетно-ядерное оружие, в наибольшей мере будут отвечать геостратегическому и экономическому положению страны", - сказал командующий.

По его словам, "РВСН будут и в перспективе способны совместно с другими компонентами ядерных сил обеспечить сдерживание агрессии против Российской Федерации и ее союзников". "При этом они будут иметь сбалансированную структуру, а на вооружении всегда будет находиться оптимальное количество ракет, предназначенных для решения разноплановых задач обеспечения ядерного сдерживания и безопасности России", - сказал генерал. Что же касается планов развития РВСН, то они будут строиться, исходя из условий нового российско-американского договора по СНВ. Именно в соответствии с ним будет определяться количественный состав перспективной ударной группировки.

Также Швайченко сообщил, что до конца 2009 г. завершится перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" второго по счету полка Тейковского ракетного соединения". По словам генерала, в Татищевской ракетной дивизии (Саратовская область) "будут продолжены подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования шестого по счету ракетного полка". "Его планируется поставить на боевое дежурство в ближайшее время", - подчеркнул командующий.

Правда, в ближайшие два-три года развиваться РВСН придется в условиях ограниченного финансирования. Как заявил директор департамента правительства РФ по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии Сергей Хуторцев, "решать поставленную руководством страны задачу оснащения новейшими системами и образцами вооружения РВСН придется в условиях ограниченного финансирования, которые, по нашим оценкам, сохранятся и в 2010, и в 2011 годах, и, наверное, в 2012 году".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });