ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Курсант и заложница

В Омске курсант танкового инженерного института захватил в заложники девушку. Заложницу успешно освободили, а сам курсант объяснил, что пытался предотвратить отъезд любимой за границу

Курсант и заложница
Фото: ИТАР-ТАСС

Чита. 18 декабря. INTERFAX.RU - Следственное управление Омского гарнизона возбудило уголовное дело в отношении курсанта Омского танкового инженерного института Дениса Гапоненко, покинувшего пост с оружием и захватившего заложника. "В отношении курсанта возбуждено уголовное дело", - сообщил агентству Интерфакс-Сибирь" начальник службы информации и общественных связей Сибирского военного округа Валерий Щебланин. "Денис Гапоненко освободил заложницу, сдал оружие, после чего добровольно сдался сам", - сказал он.

Щебланин также уточнил, что курсант удерживал не четырех заложников, как ранее сообщалось, а девушку, с которой был знаком. Свои действия он ничем не мотивировал и никаких требований не предъявлял. Руководитель службы информации отметил, что начальник военного института принял своевременные меры по задержанию курсанта. По словам Щебланина, все переговоры вел руководитель военного института. К курсанту допустили его отца. Омский танковый инженерный институт - центрального подчинения и не относится к Сибирскому военному округу", - отметил Щебланин.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" официальный представитель Главной военной прокуратуры РФ, военная прокуратура Сибирского военного округа и омского гарнизона проводит проверку исполнения законодательства об организации и несении караульной службы, сохранности боеприпасов и оружия. Кроме того, по его словам, военные прокуроры проверяют "полноту осуществления командованием училища воспитательного процесса, а также учета при этом психологических и личностных особенностей курсантов". Позднее сам курсант пояснил, что пытался таким образом предотвратить ее отъезд за границу. "Со слов курсанта, на данный поступок его подтолкнуло желание уговорить любимую девушку отказаться от выезда на постоянное место жительства за границу", - сообщил "Интерфаксу" представитель военного следственного управления (ВСУ) СКП РФ в пятницу.

По данным службы информации и общественных связей Сибирского военного округа, в 3 часа ночи пятницы по омскому времени курсант 2 курса Омского танкового инженерного института Денис Гапоненко с оружием и боеприпасами самовольно оставил пост караула. "В 10 часов утра Д.Гапоненко прибыл к своей знакомой в Омске. В настоящее время в этой квартире с курсантом находится его отец, после общения с ним оружие и боеприпасы, захваченные курсантом, сданы командованию", - сказал собеседник агентства. По его данным, в Омск направлена рабочая группа Главного командования сухопутных войск во главе с заместителем главкома сухопутных войск генералом Игорем Студеникиным.

Между тем в пресс-службе УВД по Омской области сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что Д.Гапоненко покинул пост с оружием, снаряженными боевыми патронами, "после чего на автомобиле "ВАЗ-2107" (такси) выехал в направлении Омска". В городе незамедлительно был введен план "Перехват". В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Д.Гапоненко находился в одной из квартир дома по улице Андрианова. Удерживал с собой четырех человек, с которыми ранее был знаком", - сообщили в пресс-службе. Милиция организовала оцепление дома. К месту происшествия незамедлительно прибыли руководство УВД, группа захвата отряда милиции специального назначения, переговорная группа. После переговоров все заложники были отпущены. "Никто из заложников не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });