ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инцидент на атомной станции

На Волгодонской АЭС сработала аварийная защита реактора, энергоблок № 1 остановлен на текущий ремонт. Представитель станции заявил, что радиационная обстановка в районе АЭС в норме и соответствует радиационному фону

Инцидент на атомной станции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – В воскресенье утром на Волгодонской АЭС в Ростовской области произошел инцидент. На станции было зафиксировано срабатывание аварийной защиты реактора, в результате потребовалась остановка энергоблока № 1. Радиационный фон в районе АЭС и в пределах окружающей местности в норме.

"В 9:20 мск на блоке № 1 сработала сигнализация по активности паропровода второго контура, показывающая протечку трубчатки парогенератора № 1", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах региона. По словам представителя экстренной службы, согласно регламенту, потребовалась остановка энергоблока № 1.

Энергоблок остановлен в 9:20 мск в воскресенье на текущий ремонт. "Предварительная причина - неплотность трубчатой системы парогенератора", - сообщили агентству в пресс-службе Росатома. По словам собеседника агентства, по предварительной оценке, на ремонт потребуется трое-четверо суток.

Между тем, генеральный директор АЭС Александр Паламарчук сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что инцидент на Волгодонской АЭС, произошедший в воскресенье утром, не привел к ухудшению радиационной обстановки на станции и за ее пределами. "Ситуация на атомной станции в норме и находится под контролем, радиационная обстановка в норме и соответствует радиационному фону", - отметил он.

В свою очередь главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко также сказал "Интерфаксу", что радиационная обстановка в районе АЭС не вызывает опасений. "Замеры, которые мы постоянно проводим в контрольных точках после остановки энергоблока Волгодонской АЭС, показывают, что радиационный уровень соответствует норме и не превышает естественного фона", - отметил он. По его словам, радиационная обстановка в норме по всему периметру станции и в городе Волгодонск. "Никаких оснований для тревоги нет", - подчеркнул Онищенко.

Справка:

Ростовская (Волгодонская) атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100% акций концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });