ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наблюдатели от СНГ констатируют, что Украина подходит к дню голосования на президентских выборах в спокойной обстановке

Киев. 16 января. INTERFAX.RU - Обстановка на Украине накануне президентских выборов спокойная, констатируют представители миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ. Как подчеркнул на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в субботу член миссии, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Александр Торшин, отношение на Украине к наблюдателям очень благожелательное, с ними происходят конструктивные разговоры во всех регионах страны. "Сейчас гораздо всё спокойнее, солидно, фундаментально, хорошо продумано (по сравнению с 2004 годом - ИФ). Штабы готовы, не воюют, кандидаты друг друга критикуют в пределах этики", - сказал он.

А.Торшин также сообщил, что в субботу прибыла уже вся группа наблюдателей миссии МПА СНГ, общая ее численность 77 человек - в основном парламентарии из 8 государств. Большая часть этих наблюдателей уже посетила регионы Украины в ходе избирательной кампании, а с субботы, 16 января члены миссии отправляются на избирательные участки наблюдать за их готовностью к проведению голосования.

В свою очередь председатель комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заверил, что участники миссии равноудалены от всех кандидатов в президенты и сделают все для обеспечения демократичности и прозрачности избирательного процесса в Украине.

"Несмотря на то, что в ряде средств массовой информации и из уст представителей некоторых политических кругов Украины звучат слова об особых предпочтениях России тому или иному кандидату, хотел бы заверить вас, что мы, члены миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, более чем равноудалены от всех кандидатов и всех штабов и придерживаемся принципиальной позиции, что будущее Украины может определить только украинский избиратель", - подчеркнул он.

Члены миссии сообщили, что в день выборов будут работать на избирательных участках в разных регионах страны, далее будут наблюдать за подсчетом голосов и в результате подготовят итоговый документ, в котором отобразят свою оценку избирательному процессу на Украине и который огласят на итоговой пресс-конференции в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });