ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Партия регионов Украины готова говорить о визовом режиме с Грузией, если из Тбилиси не будет пояснения по "наблюдателям"

Киев. 16 января. INTERFAX.RU - Конфликт вокруг 2 тысяч наблюдателей от Грузии может негативно повлиять на украинско-грузинские отношения, считает народный депутат Украины Леонид Кожара (Партия регионов). "Надеемся, что этот конфликт разрешится. И ко второму туру, если Грузия предоставит правильно оформленные документы и нормально объяснит нам эту ситуацию, мы зарегистрируем этих людей. Если же этого не произойдет, мне кажется, это может очень негативно повлиять на украинско-грузинские отношения", - сказал он пресс-конференции в субботу в Киеве. По его словам, в ЦИК были предоставлены 1466 неправильно заполненных анкет.

Кроме того, он заявил, что если от грузинского руководства не последуют официальные пояснения, то возможно рассмотрение вопроса о визовом режиме с Грузией. Л.Кожара отметил, что также от Грузии ждут объяснения ситуации, связанной с прибытием в Донецк лиц, которые намереваются зарегистрироваться наблюдателями на президентских выборах 17 января. "Это для нас необычно. Потому что в соответствии с международным правом является незаконным, чтобы одно отдельное государство оказывало помощь одной отдельной партии. Это тоже противозаконно с точки зрения законодательства Украины", - пояснил он.

В свою очередь председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко отметил, что основной причиной нарушений может стать хаос на участках, который возник из-за низкого качества комиссий и слабого материально-технического обеспечения. "Из-за этого возможны ситуации, когда и срыв выборов будет на участках, и признание выборов недействительными на определенных участках", - заявил он.

По его словам, информация о подкупе избирателей, которая поступает из различных регионов, не является системной и массовой. "Скорее, это какая-то инициатива определенных штабов на местах", - отметил А.Черненко. Вместе с тем, по его словам, одной из причин нарушений может стать голосование за пределами участков. Как сообщил А.Черненко, на некоторых участках количество избирателей, желающих проголосовать на дому, превышает 10-15%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });