ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава избирательной комиссии при посольстве Украины в Москве отмечает несовершенство процесса голосования украинцев, находящихся в РФ

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Новая система голосования граждан Украины за рубежом может дать серьезные сбои, считают на избирательном участке по голосованию на выборах президента этой страны в Москве.

Как напомнил глава избирательной комиссии, расположенной на территории посольства Украины в российской столице, Денис Денисов, на этих выборах, по решению Конституционного суда, граждане, легально находящиеся на территории России, могут заявить о своем желании проголосовать даже в день выборов без постановки на консульский учет и без открепительного удостоверения. Необходимо лишь предоставить документы, подтверждающие легальность нахождения на территории РФ и написать жалобу для включения в списки избирателей.

"Это решение Конституционного суда вызывает вопросы. Решение есть, постановление есть, но механизма как такового нет. Теоретически человек, который проголосовал в России, предъявив документы о легальности пребывания, может сесть на самолет и еще раз проголосовать по месту постоянного проживания на Украине", - отметил Д.Денисов.

Он добавил, что есть и другие вопросы к составлению избирательных списков. Так, на этих выборах по московскому участку, который охватывает 38 субъектов РФ, граждане Украины числятся не пофамильно, а по месту регистрации гражданина.

"Ощущение такое, что кто-то настолько небрежно отнесся к составлению списков, что это действительно стало очень неприятным моментом. Как такое могло получиться, для меня логического объяснения нет", - сказал Д.Денисов.

Говоря о явке на данный момент, он указал, что по сравнению с парламентскими выборами 2007 года она выше.

"Заметно, что люди заинтересованы. Нас, конечно, немного подвела погода и мороз. Мы ожидали, что к 11 часам проголосуют около 700 человек, но пока явка ниже", - сообщил Д.Денисов.

В то же время он высказал мнение, что к 3-4 часам по московскому времени приток граждан Украины, желающих проголосовать, увеличится.

"По моим ощущениям, к этому часу будет около 1,5 тыс. человек", - сказал он.

Говоря об инцидентах на московском избирательном участке, Д.Денисов подчеркнул, что "из ряда вон выходящих случаев не было".

К техническим инцидентам он отнес такие случаи, когда люди приходили с просроченными миграционными картами и сомнительными документами, подтверждающими легальность пребывания на территории РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });