ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава МВД Украины грозит уголовными делами за невыполнение решения суда о голосовании на дому

Киев. 17 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко предупреждает об уголовной ответственности за невыполнение судебных решений, в частности двух решений Киевского административного апелляционного суда - о голосовании на дому исключительно при наличии соответствующих медицинских документов и о невозможности внесения изменений в реестр избирателей в день голосования. Глава МВД на брифинге в воскресенье в Киеве продемонстрировал оба решения суда и обратился к руководителям и членам избирательных участков с просьбой выполнять решения суда.

Ю.Луценко акцентировал внимание на том, что за невыполнение судебного решения наступает уголовная ответственность, с последующим наказанием в виде лишения свободы до трех лет (ст.382 Уголовного кодекса Украины- умышленное невыполнение судебного решения). "Хочу обратиться ко всем с просьбой принять к исполнению эти два решения суда, чтобы потом не было множества уголовных дел за невыполнение судебного решения", - призвал Ю.Луценко. Глава МВД подчеркнул, что в данном случае это обращение не входит в его обязанности и оно больше сделано "по-человечески".

Тем временем представитель кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко Валерий Писаренко обвинил Центральную избирательную комиссию в игнорировании решения Киевского апелляционного административного суда о запрете голосования на дому без предоставления медицинской справки. "ЦИК до сих пор не направила соответствующие указания на места относительно незаконности голосования на дому без медицинской справки. Таким образом, Комиссия пошла на нарушение требований закона и решения суда", - сказано, в частности, в тексте сообщения пресс-службы БЮТ со ссылкой на слова В.Писаренко.

По мнению В.Писаренко, "ЦИК ставит под удар тех членов участковых избирательных комиссий, которые на собственный риск захотят увеличить количество голосующих на дому без соответствующих подтверждений". При этом он напомнил, что за голосование на дому без предоставления соответствующей медицинской справки предусмотрена ответственность согласно нормам Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, ранее замглавы ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная заявила, что Центризбирком поступило решение Административного апелляционного суда Киева, согласно которому избиратели для голосования на дому должны предоставить медицинскую справку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });