ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Крымским избирателям подбрасывают письма с компроматом на Януковича

Симферополь/Киев. 17 января. INTERFAX.RU - В Крыму в день голосования избирателям в почтовые ящики вбрасываются письма с обвинением в адрес кандидата на пост президента Виктора Януковича о том, что его отец якобы служил начальником полиции при фашистском режиме. В Партии регионов заявляют, что это провокация. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на конверте указан киевский адрес Всеукраинской общественной организации жертв нацизма.

В своем открытом письме в Центральную избирательную комиссию председатель организации Е.Яковенко просит ЦИК изучить факт якобы сотрудничества отца В.Януковича фашистам, дать юридическую оценку и отстранить кандидата от участия в президентских выборах.

"Если верить обнародованным архивом документам, то Федор Владимирович Янукович 1923 года рождения, родной отец Виктора Федоровича, служил начальником полиции Радошковичского района на территории оккупированной фашистами Беларуси и по окончании войны был выслан в Сталинскую область УССР, в 1960 году переименованную в Донецкую область", - говорится в письме. При этом к письму приложены две фотокопии с надписью "совершенно секретно" с абсолютно неразборчивым текстом, из которого невозможно определить содержание написанного.

В свою очередь в Партии регионов назвали подобные письма провокацией. "Подобные провокационные слухи распространялись и через "сливные бачки" в интернете. В одной из подобных статей говорится о том, что якобы дедушка Виктора Януковича был причастен к расстрелу царской семьи Романовых", - прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

По ее словам, следуя логике "горе-парщиков БЮТа", уже сейчас можно предложить несколько вариантов на выбор о том, как они будут бороться с В.Януковичем во втором туре. "Например, могут обвинить его отца в организации поджога немецкого Рейхстага или в падении тунгусского метеорита. Или самого Виктора Януковича - в причастности к провоцированию землетрясения на Гаити", - добавила Е.Бондаренко. Она выразила убеждение, что подобные действия получат адекватную оценку на этих выборах, а их инициаторы "делают себе этим медвежью услугу".

Тем временем, по данным Крымского республиканского избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, по состоянию на 12:00 (13:00 мск) 17 января явка избирателей в Крыму составила около 29%. "По нашим данным, поступающих из местных штабов Партии регионов, к 12 часам уже проголосовало около 29% крымских избирателей, что составляет свыше 400 тысяч человек", - сообщает в воскресенье официальный сайт крымской организации Партии регионов со ссылкой на начальника избирательного штаба В.Януковича в автономии Анатолия Могилева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });