ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Оранжевая" команда с помощью грузинских "наблюдателей" попытается помешать выборам, считает лидер КПУ

Киев. 17 января. INTERFAX.RU - Участие представителей Грузии в наблюдении за президентскими выборами на Украине может иметь радикальные последствия, считает лидер Коммунистической партии Украины (КПУ), кандидат на пост президента Петр Симоненко. "То, что происходит при участии Грузии, как и чеченские боевики в Одессе, свидетельствует о том, что "оранжевая" команда, возможно, готовит радикальное мероприятие, которым бы они вообще поставили под сомнение результаты голосования и проведения выборов в Украине", - цитирует П.Симоненко пресс-служба КПУ в воскресенье.

Он считает, что конфликтная ситуация, которая возникла вокруг привлечения представителей Грузии к украинским выборам, подобна "чеченскому фактору в Одессе". "Я считаю, нужно было бы обратить внимание... и на то, что не стало пока еще известным для многих, - чеченский фактор в Одессе. И это не в первый раз используется чеченский фактор, когда привозят туда (на избирательные участки) автобусами и начинают, угрожая людям, давить на результаты голосования", - пояснил П.Симоненко.

По его мнению, привлечение к участию в президентских выборах на Украине грузинских наблюдателей свидетельствует о том, что "продолжается сотрудничество "цветных" президентов". "Это явный факт, который свидетельствует о том, что продолжается сотрудничество "цветных" президентов, которые приходили к власти, благодаря тому, что реализовывалась американская схема "цветных революций". Саакашвили, как и Ющенко, из одного и того же гнезда, и пытаются такими методами помочь друг другу в борьбе за власть, чтобы и в дальнейшем на территории Украины доминировала американская составляющая внешней политики", - убежден лидер КПУ.

Руководитель избирательного штаба П.Симоненко Игорь Алексеев подчеркнул в свою очередь, что "заявления, которые делает посол Грузии Григол Кактамадзе, требуя возбуждения уголовных дел против членов ЦИК Украины, - это грубое вмешательство во внутренние дела Украины". "За такие заявления МИД должен сделать послу как минимум предупреждение, а в случае повторных попыток повлиять на ход президентских гонки в Украине, объявить его персоной грата", - считает И.Алексеев.

Он отметил, что на сегодня очевидно, что с помощью так называемых грузинских наблюдателей "померанцевая" команда пытается создать "группы давления" на избирателей с целью исказить их волеизъявления и заставить голосовать за нужных "оранжевым" кандидатов.

Ранее ЦИК отказала в регистрации около 2 тыс. наблюдателей от Грузии из-за неправильного оформления ими документов. Киевский апелляционный административный суд признал действия ЦИК неправомерными. При этом в СМИ появилась информация, что у наблюдателей от Грузии, которых отказалась зарегистрировать Центральная избирательная комиссия, были намерения сорвать проведение выборов президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });