ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сносить – и никаких гвоздей

Судебные приставы продолжают сносить нежилые постройки на территории "Речника". Некоторые жители поселка заявляют, что готовы противостоять сносу до последнего и обратиться за помощью к международным инстанциям

Сносить – и никаких гвоздей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU – В "Речнике" - новый морозный день, который ознаменовался новыми событиями. Началось все ранним утром – в 6:52, когда в ближайшее пожарное отделение поступило сообщение о том, что в поселке, расположенном в московском районе Крылатское, загорелся частный дом.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, возгорание произошло в выселенном полуразрушенном здании на площади 50 кв. метров. По словам корреспондента агентства, находящегося на месте событий, после сообщения о пожаре на территорию поселка "Речник" заехали шесть пожарных машин с включенными спецсигналами, а также машина "скорой помощи". Огонь был успешно потушен, никто не пострадал, здание полностью выгорело.

Как оказалось, пожар не помешал судебным приставам продолжить свою работу – ранним утром вторника (с 6:00 до 8:00) были снесены еще два недостроенных нежилых здания. Официальный представитель московского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Игорь Костышин рассказал "Интерфаксу", что действия по сносу незаконных построек сегодня будут продолжены. По его словам, в управлении находятся 37 исполнительных документов, обязывающих физические лица освободить земельные участки от самовольно возведенных строений. "Таким образом, с начала исполнительных действий 21 января и по состоянию на 8:00 мск вторника снесено восемь построек, исполнено пять решений Кунцевского районного суда г. Москвы", - сказал представитель управления.

Затем была снесена третья постройка - двухэтажный дом. Судебные приставы-исполнители описали имущество, а потом за дело взялся экскаваторщик. Во второй половине дня началось уничтожение четвертого здания. По свидетельству журналистов, в доме присутствовал только охранник, он позвонил хозяйке дома, которая сообщила, что едет в поселок "Речник" с работы вместе со своими адвокатами, и просила подождать власти и судебных приставов-исполнителей ее приезда. Глава управы "Крылатское" сказал, что дом нежилой, и приказал начинать его сносить, после чего экскаватор приступил к сносу строения.

Позднее в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ опровергли информацию о сносе четвертого за вторник дома в поселке "Речник". "Снос указанного пустующего строения был приостановлен в связи с удовлетворением ходатайства владельцев о предоставлении времени для добровольного демонтажа имущества", - говорилось в сообщении пресс-службы ФССП, поступившем в "Интерфакс".

Тем временем, восемь жителей "Речника" обратились в Западную префектуру Москвы с заявлениями о том, что они хотят самостоятельно разобрать свои постройки. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник высокопоставленный источник в прокуратуре города. По его словам, "по состоянию на утро вторника снесены еще два дома, приступают к третьему". Собеседник агентства отметил также, что строительная техника и судебные приставы разбирают или пустующие дома, или недостроенные - "словом, те, где нет людей". При этом он подчеркнул, что "представители прокуратуры постоянно находятся в "Речнике" и наблюдают за соблюдением законодательства".

Напомним, что накануне в ФССП сообщили, что работы по сносу домов в "Речнике" могут быть приостановлены во вторник в связи с ожидаемым усилением мороза. По словам собеседника агентства, такое решение может быть принято руководством УФССП "из-за риска отказа строительной техники и обморожений судебных приставов, находящихся целый день на открытом воздухе". Однако, судя по всему, серьезное похолодание (температура воздуха в Москве и области утром составляла около -25..-30 градусов) все же не помешало приставам продолжить снос домов.

Другие жители не готовы так легко распрощаться со своим недвижимым имуществом. Они заявили, что готовы обратиться за помощью по защите своего имущества в международные инстанции, подчеркивая, что не намерены противостоять действиям сотрудников правоохранительных органов. "Мы готовы обратиться за помощью к руководству зарубежных стран и демонстративно перед посольством США порвать российские паспорта. Здесь творится просто геноцид людей", - заявил "Интерфаксу" один из местных жителей Александр Навроцкий.

Он сообщил, что не будет делать ничего противозаконного и сопротивляться действиям сотрудников милиции и правоохранительных органов. "Но я могу сделать что-то с собой, я к этому морально и физически готов", - добавил он в то же время.

В свою очередь жители поселка заявляют, что по третьему дому, который был снесен несколько часов назад, не было судебного решения. "Дом, который снесен, по нему не было судебного решения. Дом принадлежал моему мужу, по нему судебного решения не было. Решение судебное было принято по моему дому, который находится в совершенно другом конце поселка", - сообщила "Интерфаксу" жительница поселка Людмила Роман. По ее словам, судебные приставы утром подъехали к дому ее мужа, в котором она проживала, не показали ей никаких решений, начали выносить и описывать имущество, после чего экскаватор за несколько минут разрушил ее дом.

Жители многих домов забаррикадировались в своих жилищах и не пускают внутрь судебных приставов. В частности, в одном из домов, который стоит недалеко от уже снесенного, находятся и журналисты федеральных средств массовой информации. Как передает корреспондент "Интерфакса", судебные приставы приступили к описи имущества четвертого за вторник дома. Планируется, что в ближайший час-полтора он также будет снесен.

В Общественной палате России выразили недовольство и недоумение в связи с возобновлением сноса домов в дачном поселке "Речник" на западе Москвы. "Мы просто возмущены бесчеловечными действиями приставов-исполнителей и приданных им сил, которые в 25-градусный мороз выгоняют людей на улицу, несмотря на то, что ранее была договоренность о временном моратории на снос строений", - заявил "Интерфаксу" глава комиссии Общенственной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

"Действия местных властей, судебных приставов только компрометируют нашу страну и представляют ее как государство, в котором нет дела до простых граждан, - считает А.Кучерена. - Что мы хотим показать своими принципиальными действиями? Что нам наплевать на людей, и, прикрываясь судебными решениями с такой срочностью, в такие морозы, сносить дома, в которых живут люди?" "В любом случае мы не оставим людей без защиты. Если надо будет, обратимся за помощью к руководству страны", - сказал член Общественной палаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });