ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты ждут роста вирусной угрозы в файлообменных сетях

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - По сравнению с 2008 г., когда произошел всплеск производства вредоносного программного обеспечения из-за роста активности активации китайских вирусописателей, в 2009 г. тенденция изменилась, сообщили эксперты в ходе пресс-конференции "Лаборатории Касперского" "Компьютерный андеграунд 2009-2010: итоги и перспективы". Предпосылками к стабилизации обстановки послужило снижение темпов создания подобного ПО, действия правоохрантельных структур, снижение активности троянов и рост конкуренции на рынке вредоносных программ. В прошедшем году механизмы заражения компьютеров стали заметно сложнее, чем наблюдалось ранее. Среди популярных в 2009 г. был вирус "Kido", поразивший более 7 млн машин. Через "Kido" в компьютер пользователя внедрялись спам-боты и поддельные антивирусы. Кстати, по массе признаков специалисты Лаборатории Касперского считают, что создание последних принадлежит рукам умельцев из России и Украины. Так же выросла популярность sms-мошенничества, когда в качестве оплаты за несуществующие услуги Интернет-пользователю предлагается отправить sms-сообщение. Такого рода вирусы сначала были довольно примитивными, но в последствии они стали имитировать легальные программы и копировать их интерфейсы, что сбивает с толку среднестатистического пользователя Сети. Характерной чертой такого ПО является быстрое распространение по всему миру.

Пользователям мобильных устройств расслабляться так же не стоит. В минувшем году наконец-то появились первые вирусы для iPhone, шпионская программа для Android и выявлены угрозы для Symbian.

По прогнозу руководителя центра глобальных исследований и анализа угроз Лаборатории Касперского Александра Гостева, в будущем нас ждет увеличение интенсивности заражения вирусами через сайты P2P. Особенно стоит выделить торренты, так как при закачке контента с подобных сайтов пользователи часто отключают антивирусную защиту. Вредоносное ПО станет сложнее и, если оно все же попадет в систему, то его будет крайне сложно удалить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });