ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Евсюкова: Call of Duty и отличник по стрельбе

Бывший коллега майора Евсюкова рассказал в суде, что вечером накануне расстрела в "Острове" тот был сильно пьян, а также сообщил некоторые подробности относительно стиля жизни и увлечений Евсюкова

Дело Евсюкова: Call of Duty и отличник по стрельбе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в среду продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов. На заседании продолжился допрос свидетелей, среди которых – бывший коллеги майора.

Максим Глухарев, исполнявший в 2009 году обязанности начальника криминальной милиции ОВД "Царицыно", на заседании в среду рассказал, что на дне рождения подсудимого, после которого была открыта стрельба в супермаркете, не было руководителей московского ГУВД. "Я приехал в ресторан примерно в полседьмого, там были примерно десять человек: сам Д.Евсюков, его жена, несколько коллег из ОВД "Царицыно", - сказал в среду на судебном заседании. На уточняющий вопрос суда, присутствовало ли на дне рождение начальство территориального УВД или ГУВД, Глухарев ответил: "Нет, никого из них не было".

Он пояснил, что состояние Евсюкова в тот момент не вызвало у него беспокойства. "Он пил, конечно, но был в нормальном состоянии, язык не заплетался и он не шатался", - отметил коллега майора. Однако, как рассказал свидетель, вскоре после окончания празднования ему позвонила жена майора Каринэ Евсюкова и рассказала, что ее супругу стало плохо. "Примерно в 10 вечера, она (жена - ИФ) позвонила, сказала что Евсюкову плохо. Я приехал. Они сидели в кафе "Голден Тайм", я его оттуда вывел, он падал. Я одел на него пальто, посадил в машину, жена села за руль, и они уехали", - пояснил он. По оценке свидетеля, на тот момент Евсюков "перепил". Позже, по рассказу Глухарева, ему вновь позвонила жена майора и сообщила об исчезновении супруга. "Около двух часов позвонила - произошла какая-то ссора, и он ушел. Она попросила его найти. Я позвонил по трем-четырем знакомым, где он мог быть. И все", - сказал он.

Глухарев пояснил, что ранее между супругами Евсюковами уже были скандалы. "В 2006 году у них была ссора. Жена по-моему его (Д.Евсюкова - ИФ) приревновала к кому-то", - рассказал коллега майора. Он сообщил, что вновь увидел своего коллегу уже после задержания в ОВД "Зябликово": "Он сидел в наручниках, с красными глазами. Попросил, чтобы я забрал куртку. Я положил ее в пакет и забросил в машину". По его словам, после произошедшего, он попросил о переводе в другое подразделение ГУВД.

Помимо этого бывший коллега майора рассказал, что Евсюков был отличником по стрельбе из пистолета и поклонником компьютерных "стрелялок", в том числе игры "Call of Duty": "Он не был игроманом, но иногда играл, в том числе и в рабочее время. Я знаю, что у него был установлен "Call of Duty". Хотя наша работа и не оставляет много времени на игры".

СПРАВКА: "Call of Duty" - компьютерная игра в жанре "шутер от первого лица". Первые три части были посвящены теме Второй мировой войны, действие последней - четвертой части происходит в наши дни. В ноябре прошлого года с выходом на игровые приставки Call of Duty: Modern Warfare 2 в России разгорелся скандал. По данным СМИ, силовые ведомства потребовали вырезать из российской версии игры эпизод с расстрелом мирных граждан в аэропорту Шереметьево.

Глухарев отметил, что назначение на пост начальника ОВД "Царицыно" стало для.Евсюкова полной неожиданностью. "Это было назначение генерала Агеева. Он (Д.Евсюков - ИФ) был рад, конечно, но и удивлен", - сказал он. Свидетель пояснил, что пришел в ОВД "Царицыно" вместе с Евсюковым из ОВД "Чертаново-Южное", где они вместе служили. Характеризуя своего сослуживца, Глухарев отметил, что "Евсюков никогда не проявлял слабости, даже не брал никогда больничных".

После выступления своего бывшего коллеги Евсюков попросил слова. "Хотел бы поблагодарить его за данные показания и хотел бы, чтобы его преследования со стороны милиции закончились", - сказал он. Это было самое длинное выступление в суде бывшего майора и нынешнего подсудимого, который обычно обходился односложными ответами на вопросы суда. Ходатайство адвокатов потерпевших об оглашении протокола допроса М.Глухарева от 30 апреля 2009 года, в котором, по их мнению, наблюдаются серьезные расхождение с данными в среду показаниями, было отклонено.

Было отклонено и ходатайство защиты потерпевших о вызове в суд высшего милицейского руководства страны, в том числе министра МВД Рашида Нургалиева, а также экс-начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, бывшего главу милиции ЮАО столицы Виктора Агеева и заместителя начальника управления кадров ГУВД Москвы Александра Пекалина. Его отклонили полностью. Между тем, по мнению адвокатов потерпевших, все перечисленные люди так или иначе способствовали карьерному росту Евсюкова. "Все эти люди участвовали в продвижении Д.Евсюкова по службе. В.Пронин утвердил его на пост, В.Агеев представил его к назначению, а Р.Нургалиев вручал ему грамоты", - сказала после заседания адвокат Людмила Айвар.

Мосгорсуд перенес заседание по делу Д.Евсюкова на четверг, 28 января.

Денис Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. "В ходе предварительного следствия установлено, что Д.Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });