ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто обижает ОМОН?

Представители московского ОМОН рассказали журналистам о правонарушениях, допускаемых их начальством. В МВД пообещали проверить справедливость этих жалоб

Кто обижает ОМОН?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU – Скандальные разоблачения сотрудников российского МВД продолжаются. На этот раз откровения последовали от бойцов московского ОМОН. В понедельник в журнале The New Times появилась статья "Рабы ОМОНа" с информацией о том, что в редакцию издания пришли сотрудники 2-го батальона отряда, поделившиеся с журналистами неожиданными особенностями своей работы.

В частности, бойцы пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. Кроме того, по словам собеседников издания, руководство батальона требует от каждого бойца под угрозой лишения премии и надбавок выполнить план - задержать за смену трех человек. Рассказали сотрудники ОМОН и о других правонарушениях, допускаемых их начальниками. По данным издания, свои претензии омоновцы (Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин и еще несколько человек) изложили в письме на имя руководства страны.

Столь сенсационные откровения не могли остаться без комментариев лиц, занимающих высокие посты в министерстве внутренних дел. Так, первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что изложенные в СМИ факты, касающиеся деятельности столичного ОМОН, в том числе о том, что бойцы получают разнарядку по количеству задержанных, подвергнутся тщательной проверке. "Что касается тех фактов, которые были опубликованы в СМИ, - они будут проверены. Если в том или ином виде они подтвердятся, в чем я сильно сомневаюсь, то к лицам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры", - сказал он в понедельник журналистам.

Суходольский также заявил, что он, будучи куратором спецподразделения ОМОН и ОМСН, считает, "что на сегодняшний день в спецподразделениях созданы все условия, нормативная база для выполнения ими своих задач и действий в соответствии с законом". Он также убежден, что "спецподразделения выполняют свою деятельность сегодня с честью и достоинством". "Что касается отряда милиции особого назначения при ГУВД по городу Москве, то он работает в сложных условиях, но при этом эффективно, целеустремленно. Командный состав отряда трудится в непростых условиях и обеспечивает общественный порядок не только на территории Москвы, но и выполняет задачи, поставленные перед ним в северокавказском регионе", - заявил Суходольский, добавив, что "сегодня есть много желающих очернить деятельность спецподразделений и показать их в негативном виде". "Если указанные факты не подтвердятся, то мы будем защищать честь и достоинство наших сотрудников в соответствии с законодательством", - пообещал первый замглавы МВД.

Ложь и клевета?

В ГУВД назвали клеветой информацию, появившуюся в журнале The New Times. Как заявила в понедельник "Интерфаксу" замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы подполковник милиции Жанна Ожимина, факты, озвученные в статье, не раз проверялись и не подтвердились. "Заявления аналогичного характера неоднократно поступали в ГУВД по Москве. По данным фактам проводили проверку и инспекция по личному составу, и управление собственной безопасности главка. Факты не подтвердились и носят явно клеветнический характер", - сказала Ожимина.

ПО словам собеседницы агентства, бойцы ОМОН, рассказавшие журналистам о якобы имеющихся нарушениях, не являются действующими сотрудниками милиции. "Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Таран уволены 3 ноября 2009 г. решением аттестационной комиссии по ч.7 п."к" "Закона о милиции". Осенью 2009 г. в отношении них возбуждено уголовное дело за грабеж, где они выступают как подозреваемые. С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОН", - рассказала Ожимина, добавив, что Алексей Попов, также общавшийся с корреспондентами журнала, уволен за грубое нарушение дисциплины по ст.19, п."л", ч.7 "Закона о милиции" за подделку больничных листов. Что касается Михаила Потехина, он, по словам представительницы ГУВД, назвавшей его почему-то "Михаилом Потехом", в ОМОН никогда не работал. Ожимина также отметила, что старший лейтенант Андрей Чекланов, якобы уволенный после конфликта на Черкизовском рынке, в сентябре 2009 г. откомандирован в МВД Кабардино-Балкарии "по семейным обстоятельствам".

"Если говорить о работе "по 17-20 часов", то существуют графики, в соответствии с которыми бойцы ОМОН несут службу два дня по 12 часов, а затем получают два выходных. Кроме того, не надо забывать, что это не рядовое подразделение, а спецназ, сотрудники которого имеют выслугу, где год приравнивается к 1,5, а также имеются надбавки к зарплате. Да и контракт при поступлении на службу, который подписывается сотрудниками, предусматривает пункт 3"б", согласно которому сотрудник согласен с возможным привлечением в нерабочие и праздничные дни для выполнения служебных задач", - отметила Ожимина.

Собеседница агентства прокомментировала и утверждение о том, что для каждого сотрудника ОМОН руководством установлена норма по задержанию минимум трех человек за дежурство. "По сравнению с 2008 г. в прошлом году бойцы ОМОН оформили на 25% людей меньше за административные правонарушения. И никто за это "части зарплаты" не лишался. С 2008 г. надбавок мэра никто из бойцов отряда также не лишался", - рассказала она. Кроме того, Ожимина заметила, что заявление издания о том, что ОМОН "не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов", также необоснованно. "В 2008 г. на службу принято 52 жителя столицы, а в 2009 - 75 человек", - пояснила она.

Замначальника УИОС отметила также, что информация о том, что командир столичного ОМОН Вячеслав Хаустов получил звание генерала, когда вез в поезде 2-й батальон отряда, также не соответствует действительности. "Присвоение звания "генерала", это было в ноябре 2008 г., произошло, когда Хаустов вез сводный отряд на смену. В поезде находился 4-й батальон ОМОНа, а 2-ой батальон возвращался спустя три дня, но людей пришедших в редакцию, там вообще не было. С заместителем министра Аркадием Еделевым лично генерал Хаустов не знаком, - сказала Ожимина. - Заявление о присвоении звания генерала заместителю начальника МОБ - командиру ОМОН Вячеславу Хаустову "за ночь, пока ехал в поезде" даже не вижу смысла комментировать. Думаю, все понимают, это согласовывается ни один месяц".

Официальный представитель ГУВД сообщила, что 1 февраля Управление информации и общественных связей попыталось связаться и с автором публикации Никитой Ароновым, и с главным редактором The New Times, но этого так и не удалось сделать. "И последнее. В середине прошлой недели с нами связался корреспондент этого издания Никита Аронов с просьбой о комментарии. Он сообщил, что у него есть это заявление, переслал в Управление и попросил комментарии. В свою очередь мы объяснили, как реально обстоят дела, и предложили для объективности приехать в ОМОН, поговорить с бойцами батальона, посмотреть материалы проверок, иные документы. Договорились, что 2 февраля генерал Хаустов встретится с журналистом, но, судя по всему, объективное и всестороннее освещение этих вопросов не входило в задачи корреспондента и редакции", - подчеркнула Ожимина.

Однако, несмотря на уверения представителей МВД, в редакции журнала The New Times продолжают настаивать на том, что несколько сотрудников ОМОН ГУВД Москвы действительно написали письмо руководству страны, в котором рассказали о различных правонарушениях, допускаемых их руководством. "То, о чем мы написали - это абсолютно точно. И заявления со стороны ГУВД о том, что эти сотрудники давно уволены - полная ерунда. Когда они нам все рассказывали, мы видели их награды, их удостоверения, и никаких сомнений в том, что они рассказывали нам реальные вещи, у нас нет", - сказал в понедельник "Интерфаксу" руководитель отдела политики The New Times, второй автор статьи "Рабы ОМОНа" Илья Барабанов. При этом, по его мнению, "комментарии со стороны ГУВД - наглядная иллюстрация того, что происходит в системе". "Их сейчас уволят задним числом, а потом будут говорить, что им нельзя верить, и что ничего противозаконного не было", - отметил Барабанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });