ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Представители Совета Федерации и сената США будут работать вместе над ратификацией нового договора по СНВ - Маргелов

Вашингтон. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские и американские сенаторы будут совместно работать по всем вопросам, связанным с ратификацией нового договора по СНВ, заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов

"Судя по всему, работа над текстом договора почти завершена. И после того, как президенты его подпишут, мяч окажется на стороне парламентариев. Мы договорились с моим коллегой Нельсоном Бенджамином сразу после завершения апрельского саммита по ядерной безопасности организовать в Вашингтоне общее собрание нашей сенатской рабочей группы, скажем, по 7-8 сенаторов от каждой стороны вместе с экспертами, чтобы обсудить график нашей работы, поскольку наши президенты договорились об одновременном процессе ратификации Договора", -сказал М.Маргелов журналистам в Вашингтоне.

По его словам, договоренность о проведении такой встречи была достигнута с сопредседателем рабочей группы "Совет Федерации РФ - Сенат США" сенатором Б.Нельсоном.

"Было бы ошибочным утверждать, что ратификация нового договора по СНВ нужна скорее нам, нежели им. И у нас есть достаточно желающих уделить больше внимания наращиванию вооружений, и у них есть достаточное количество таких людей. Поэтому ратификация нам нужна в одинаковой степени", - считает сенатор.

Кроме того, он считаете, что основная проблема состоит в том, что на протяжении последних 20 лет РФ и США не обсуждали проблемы контроля за вооружениями и нераспространения.

"Проблема не стояла на повестке дня двусторонних отношений. Сенаторы, которые работают сегодня в американском сенате, не помнят обсуждений конца 80-х - начала 90-х годов по предыдущему подобному договору. Многие парламентарии из российского парламента также не помнят, как это было. Поэтому надо проводить большую образовательную работу", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });