ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин держит слово

Не так давно Владимир Путин пообещал, что будет "много ездить". Теперь он подтверждает слова делом: премьер-министр отбыл в Санкт-Петербург, причем в программе не только деловые визиты, но и культурные цели

Путин держит слово
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Владимир Путин приступил к выполнению своего обещания "много ездить по регионам". Сразу после оглашения состава нового кабинета министров он отправился в Санкт-Петербург и Северо-западный федеральный округ. Повестка дня первого визита полностью соответствует изменившемуся статусу премьера. В программе открытие стратегически важного для России трубопровода, посещение кораблестроительной верфи и знакомство с прекрасным в парадных залах Константиновского дворца. Иными словами - никаких поводов для громких заявлений.

Старые привычки

Переезд в Белый дом никак не сказался на предпочтениях Владимира Путина. Свою первую встречу в качестве премьера РФ он провел с делегацией японских дзюдоистов, а первый визит совершит в свой родной город - Санкт-Петербург, в котором не был чуть больше двух месяцев. Программа поездки составлена таким образом, чтобы ни у кого не возникло сомнений в ее целях. Как ранее говорил сам Путин, будучи главой правительства, он намерен сосредоточиться на решении внутрироссийских проблем, основными из которых он считает развитие промышленности и инфраструктуры.

Два ключевых объекта, значащихся в программе его визита в Северо-западный федеральный округ, напрямую отвечают этим задачам. Во вторник, 13 мая, Путин намерен посетить "Адмиралтейские верфи", основанные Петром I в 1704 году. За три с лишним столетия местные кораблестроители соорудили более 2,6 тыс. судов. В настоящее время работа предприятия ведется по двум основным направлениям - надводному (строительство танкерного флота) и подводному (строительство подводных лодок и глубоководных аппаратов). Основными заказчиками "Адмиралтейские верфи" являются нефтяные компании России и Норвегии, "Совкомфлот" и Министерство обороны. Двадцать второго марта, тогда еще в должности президента России, Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" со 100% долей государства, к которой после модернизации должно присоединиться ФГУП "Адмиралтейские верфи". По словам гендиректора предприятия Владимира Александрова, на реконструкцию, которая будет проводиться с 2008 по 2015 г., потребуется 15 млрд рублей. Программу мероприятий и источники финансирования должно утвердить правительство РФ во главе с Владимиром Путиным. "Через несколько лет "Адмиралтейские верфи" должны превратиться в суперверфь, на которой можно будет строить суда с дедвейтом свыше 150 тыс. тонн. Это амбициозная задача, вполне отвечающая риторике "Плана Путина", - заявил interfax.ru источник, знакомый с деталями проекта.

В среду, 14 мая, в программе главы правительства значится поездка в Выборгский район, где он запустит первую очередь нефтепродуктопровода "Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск" и морской терминал по перевалке нефтепродуктов. Этот проект, получивший название "Север", является стратегически важным для России, поскольку позволяет переманить экспортеров, пользующихся Вентспилсским морским портом в Латвии. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже утвердила более щадящий тариф на прокачку нефтепродуктов по трубопроводу "Север". Транспортировка топлива до Приморска обойдется экспортерам в 681,2 руб. за т, тогда как до Вентспилса - 711 руб. за тонну. Инвестор в лице ОАО "АК "Транснефтепродукт", как ожидается, ознакомит Владимира Путина с планами по расширению мощности системы - на первом этапе с 8,4 млн т до 17 млн т, в дальнейшем - до 24 млн тонн. Проект "Север" является хорошим примером "ответственного бизнеса", о развитии которого также любит говорить новый глава правительства, отмечают эксперты.

Культурная программа

Сразу по приезде в Санкт-Петербург Владимир Путин отправился не на завод или совещание, а на выставку. Премьер решил ознакомиться с коллекцией Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, выставленной в Константиновском дворце. Как известно, предметы искусства, которые вдова знаменитого музыканта планировала продать с аукциона, были приобретены известным предпринимателем Алишером Усмановым. В конце 2007 г. коллекция прибыла из Лондона в Россию. И хотя за право разместить экспонаты боролись ведущие музеи страны, включая Русский музей и ГМИИ им. Пушкина, решение было принято в пользу новой государственной резиденции РФ. "Здесь коллекция будет охраняться лучше, чем в любом музее мира", - заявили журналистам в выставочной группе Константиновского дворца.

Вопреки слухам, реставрация экспонатам, кроме одного полотна кисти Рериха, не понадобилась. Галина Вишневская сохранила их в идеальном состоянии. Поскольку Константиновский дворец не музей, предметы искусства были сгруппированы не по видам (отдельно картины, отдельно скульптуры, отдельно предметы декоративно-прикладного искусства), а в хронологическом порядке. Экспозиция заняла несколько залов на двух этажах резиденции. "Галина Павловна, как же все это у вас умещалось в одной квартире?" - Путин удивлялся так искренне, что можно было подумать, будто он сам всю жизнь прожил в малометражке. Премьер пообещал, что правительство и впредь будет уделять внимание поддержке театров, музеев и библиотек, а также всячески содействовать людям искусства.

Напомним, что ничто прекрасное Путину не чуждо. Он любит посещать театральные премьеры и часто бывает на выставках, правда, преимущественно по долгу службы. Театральные критики до сих пор вспоминают его замечания, высказанные на собрании актерской труппы "Современника" после спектакля "Горе от ума". А искусствоведы - мысли вслух по поводу "музыкальности" работ Кандинского. На этот раз, по данным interfax.ru. культурная программа Путина также не ограничится выставкой в Константиновском дворце. Как ожидается, в ходе своего визита в Санкт-Петербург премьер побывает на съемочной площадке фильма, над которым работает известный российский режиссер Никита Михалков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });