ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Буря в стакане "Чистой воды"

Проект "Чистая вода" породил очередной виток взаимной критики в российских партийных кругах, его главными участниками стали Сергей Миронов и Андрей Исаев

Буря в стакане "Чистой воды"
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Главный "трудовик" и социальщик "Единой России", бывший профлидер Андрей Исаев с утра пораньше в Госдуме снова словесно ополчился на, в сущности, близкого ему по взглядам председателя "Справедливой России" и спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

На сей раз поводом стали критические высказывания Миронова по адресу проекта "ЕР" "Чистая вода". "Недавно к кампании против "Чистой воды" присоединились и лидеры "Справедливой России", - заявил Исаев, уточнив, что в первую очередь имеет в виду Миронова и руководителя парламентской фракции "Справедливой России" Николая Левичева. Они, по выражению Исаева, "подключились к хору тех, кто говорит гадости, глупости и проявляет вопиющую некомпетентность в этом вопросе".

По словам представителя "Единой России", позиция "справедливороссов" выглядит особенно странно, так как партия Миронова позиционирует себя в качестве политической силы, стоящей на страже социальных интересов граждан. Между тем, сказал Исаев, треть населения употребляет негодную воду, а проект "Чистая вода" как раз и направлен на то, чтобы исправить это положение, сделать так, чтобы в каждом доме из крана лилась чистая вода.

Исаев продемонстрировал фотографии с состоявшейся 23 марта пресс- конференции Миронова. "Вот перед нами он, как некий сказочный персонаж - допустим, Кощей Бессмертный, сидит над бутылками с водой. На одной мы видим надпись "живая вода", на другой - "Справедливая Россия", то есть, видимо, вода мертвая", - сказал представитель "Единой России". Он заметил, что сегодня производство, бутилирование и продажа воды является чрезвычайно выгодным бизнесом, а в случае реализации проекта "Чистая вода" этот бизнес, безусловно, будет подорван. Несмотря на критику, заверил Исаев, партия доведет до конца реализацию инициированного ею проекта и сделает это в интересах граждан и страны.

Данное заявление Исаев сделал в рамке "часа заявления", и выступившая после него член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева сочла необходимым ответить на высказывание "единоросса". Она призвала оппонентов" уметь слушать и слышать оппозицию". По словам г-жи Горячевой, не следует обвинять оппозицию в "оголтелых кампаниях", партии власти стоит присмотреться к своим действиям. "Революцию в России сегодня готовят не они (оппоненты "Единой России" - ИФ), а вы, и очень плохо, что вы это не понимаете", - обратилась она к парламентскому большинству.

Начало полемики

Острая полемика между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" происходит не в первый раз. Ситуация обострилась после того, как Миронов 1 февраля в эфире программы Первого канала "Познер" выступил с критикой в адрес "Единой России" и антикризисных мер правительства. Выступление лидера "эсеров" вызвало ответную жесткую критику со стороны "Единой России". "Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину - человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Миронова", -заявил тогда секретарь президиума Генсовета "Единой Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Исаев высказался более жестко: "Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом. Сейчас, когда Миронов считает, что возник кризис, и что, как ему кажется, зашаталась ситуация, он, как крыса, пытается бежать с корабля". Заявления Миронова дали повод "Единой России" поднять вопрос о том, он создал условия собственной несменяемости на посту председателя верхней палаты парламента. "Снять его демократическим путем физически невозможно. Так установил этот поклонник демократии. Он единственный в российской политике Кощей Бессмертный", - цитировала в феврале пресс-служба "Единой России" заместителя секретаря президиума генсовета партии

Исаева.

В ответ Миронов также обратился к образам из русских сказок. "Это не имеет ничего общего с полемикой, когда меня называют Кощеем Бессмертным. В ответ я хочу сказать этим иванушкам-дурачкам: не дождетесь (отставки - ИФ)", - заявил Миронов.

Соглашение и разногласия

Некоторое время спустя, 8 февраля, Грызлов и Миронов подписали политическое соглашение, в котором заявлено о намерении "Единой России" и "Справедливой России" создавать коалицию для решения важных для страны проблем. В документе, в частности, было заявлено о намерении "стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач". В соглашении было записано, что "Справедливая Россия" поддерживает курс президента РФ и председателя правительства "по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы при их рассмотрении в органах законодательной власти всех уровней". "Единая Россия", согласно документу, сочла целесообразным нахождение Миронова на посту председателя Совете Федерации, в котором большинство членов является представителями "единороссов". Обе партии выразили готовность обсуждать возникающие разногласия в рамках "цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ".

Однако на днях случился еще один заочный обмен репликами, демонстрирующий, на взгляд экспертов, серьезные противоречия противоречий в подходах "Единой" и "Справедливой" к проблеме-2012 . Миронов сообщил "Газете.Ru", что партия пока не определилась, кого будет поддерживать на президентских выборах в 2012 г. и не исключает, что выдвинет своего кандидата. При этом Миронов согласился с тем, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин являются членами одной команды и "таковыми останутся в очень большом обозримом будущем, далеко за период 2012 года". На вопрос о реальности одновременного участия .Путина и Медведева в президентских выборах, Миронов ответил: "Нет. Нереально абсолютно". Лидер "Справедливой России" сообщил, что решение о выдвижении партией своего кандидата может быть принято не ранее выборов в Госдуму, намеченных на осень 2011 года, и если такое решение будет принято, то он может стать партийным кандидатом.

Грызлов в интервью тому же Интернет-изданию выразил уверенность в том, что тандем во власти Владимира Путина и Дмитрия Медведева сохранится и после 2012 года. "Как я уже говорил только что, в связке Медведев-Путин противоречий быть не может по определению. Это мое понимание. Поэтому в этой связке работа будет проходить до 2012 г., а я думаю, что и после в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной", - заявил Грызлов. Он при этом подчеркнул, что поддержит сложившийся тандем Путин-Медведев. Спикер Госдумы подчеркнул, что действующего президента выдвигала "Единая Россия" в качестве своего кандидата и Медведев присутствовал впоследствии на каждом съезде партии. "Поэтому у нас с ним очень комфортная работа, и могу сказать, что его инициативы, которые формулируются в посланиях, они фактически являются стратегическим направлением развития, как в тактическом, так и в стратегическом направлении", - сказал Грызлов. С другой стороны, отметил он, Путин на съезде "Единой России" сформулировал "Стратегию 2020", в которой, в частности, обозначена задача по увеличению продолжительности жизни в России на 7 лет, производительности труда - в 4 раза. "Это полностью совпадает с предложениями Медведева по модернизации в разных направлениях: в политической системе, в экономике", - отметил спикер. По его словам, "связка Медведев-Путин очень важная для России, она работает в интересах России и опирается на партию "Единая Россия" и поэтому здесь никаких проблем нет и быть не может".

Критика партии

В свою очередь Миронов назвал "Единую Россию" "профсоюзом бюрократов" и подтвердил свое несогласие с "путинским" бюджетом на 2010 год. "Как говорил, что "Единая Россия" - это профсоюз бюрократов, так и буду говорить. Это правда. Как я не соглашался с премьером в том, что не такой бюджет нужен на 2010 год и в нем надо было сразу предусматривать индексацию зарплаты бюджетникам, так и остаюсь на этой позиции", - сказал Миронов. По его словам, партия и фракция "Справедливой России" в Госдуме как не поддерживали многие положения антикризисной программы, так и не поддерживают. Отвечая на вопрос, не напугали ли его единороссы, когда захотели лишить поста спикера Совета Федерации, Миронов сказал: "Не знаю, что может вообще меня в этой жизни напугать. Я не буду хвастаться своим званием гвардии сержанта ВДВ. Как обычно мои братушки в этом случае говорят - голыми руками меня не возьмешь". При этом Миронов задался вопросом: "А не испугалась ли сама "Единая Россия" своей смелости, когда они заявили, что снимут меня с поста?"

Ранее на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Миронов сказал, что высокие результаты "Единой России" на прошедших 14 марта региональных выборах обусловлены тем, что партию возглавляет премьер-министр Владимир Путин. "Если бы не было во главе "Единой России" Владимира Путина, сегодня везде бы "Единая Россия" продула, была бы в меньшинстве", - убежден Миронов. Он отметил, что российский премьер возглавляет "Единую Россию", но не является ее членом. "Мы приветствуем такое решение Путина", - отметил Миронов. "Пока "Единая Россия" на первом месте - это только благодаря тому, что Путин ее возглавляет. Все их победные реляции и счастливые заявления о том, что они молодцы, - им нужно реально померить свой рейтинг. Результаты прошедших выборов ближе к реальным, хотя, на мой взгляд, не совсем соответствуют действительности", - сказал лидер "Справедливой России". "Политика монополизма, когда "Единая Россия" присваивает себе все, что делается за бюджетные деньги, и говорят, что это они такие благодетели, вызывает соответствующую реакцию населения. Я думаю, "Единой России" впору делать выводы о своей программе, о работе и идеологии", - заявил Миронов. "Как они были далеки от народа, так и остались", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });