ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Авиасообщение воскресе

Российский МИД разрешил грузинской авиакомпании совершить серию чартерных рейсов по маршруту Тбилиси-Москва на Пасху. Это будет второй раз с августа 2008 г., когда гражданские самолеты полетят из России в сторону Грузии

Авиасообщение воскресе
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Россия разрешила грузинской авиакомпании Giorgian Airways совершить серию чартерных рейсов из Тбилиси в Москву на Пасху. Таким образом, прямое авиасообщение между двумя странами, прерванное в августе 2008 г., временно возобновляется второй раз "из гуманитарных соображений".

О том, что грузинская авиакомпания "Georgian Airlines" сможет выполнить несколько рейсов из Тбилиси в период пасхальных праздников, сообщили в пятницу в Российском внешнеполитическом ведомстве. "Грузинская авиакомпания обратилась к российским авиационным властям с просьбой разрешить выполнение серии чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с наступлением праздника Пасхи, - сказано в сообщении МИД РФ. "Georgian Airlines" выполнит чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси 1, 2, 3, а также 10, 12 и 14 апреля, пояснила руководитель пресс-службы авиакомпании Нино Гиоргобиани. Cоглашение компании с российской стороной было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий, отметила она. В российском внешнеполитическом ведомстве, в свою очередь, подчеркивают, что разрешение было выдано с учетом "очевидного гуманитарное значение таких полетов".

Российское внешнеполитическое ведомство указывает, что ранее этой грузинской компании выдавалось аналогичное разрешение на выполнение "рождественских рейсов". Тогда МИД РФ также исходил из "гуманитарной значимости этого вопроса, который затрагивает интересы немалого числа граждан двух стран, в том числе связанных семейными узами".

Напомним, в новогодний и рождественский сезон этого года "Georgian Airlines "выполнила несколько чартерных рейсов в Россию. Министерство транспорта (Минтранс) РФ разрешило ей чартерные полеты 8, 9 и 10 января по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси, а также 9 и 10 января по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси. Рейсы в российскую столицу были благополучно выполнены, а в Санкт-Петербург - отменены из-за отсутствия спроса. Кроме того, авиакомпания получила отказ Минтранса РФ на рейсы в Москву 16, 18, 20 и 24 января. Он был мотивирован тем, что "заявка для выполнения расширенной чартерной программы претендует на возобновление регулярного авиасообщения, что требует переговоров авиационных властей двух стран", к которым стороны пока не приступают.

В начале марта заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что проблемы в этом вопросе создает Москва: "Воздушное сообщение было прервано по инициативе российских властей, и только они могут отменить свое решение". По ее словам, если представители российских властей официально обратятся к Тбилиси через швейцарское посольство с предложением возобновить авиасообщение, грузинской стороной вопрос будет решен в кратчайшие сроки. В Москве же утверждают, что решение о разрыве дипотношений и, соответственно, транспортного сообщения было принято не российской стороной. "Господин Саакашвили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать отношения России и Грузии ", - заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });