ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Встань и иди

Пермский суд решил досрочно освободить "целителя" Григория Грабового, обещавшего воскрешать людей и приговоренного к 8 годам тюремного заключения за мошенничество

Встань и иди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Непростое это дело – людей исцелять. А уж воскрешать их уж и подавно мало кому удавалось. Но, как говорится, попытка – не пытка. И есть такие, кто пытается, как Григорий Грабовой, например. Вот только не повезло ему: хотел, как лучше, а получилось, как всегда, неблагодарное человечество его в мошенники записало.

История Грабового, напомним, такова: создав "Учение о всеобщем спасении и гармоничном развитии", он объявил, что второе пришествие Христа на землю свершилось и что он и есть Христос. Уверяя, что он способен исцелять тяжелые недуги и даже воскрешать умерших (самым, пожалуй, громким посулом стало обещание воскресить детей, погибших во время теракта в Беслане), он создал "Фонд Григория Грабового" и стал читать лекции, собирая деньги с тех, кто ему верил.

Стоит ли говорить, Грабовой так никого и не воскресил. А в 2006 г. против него и других сотрудников фонда было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – "мошенничество". "Целителя" обвинили в том, что, обещая гражданам воскресить погибших или вылечить их от тяжелых болезней, он забирал у них деньги – мошенничал, другими словами. В 2008 г. Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества и приговорил его к 11 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба.

Правда, чуть позже – в октябре того же года - Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, был снижен размер штрафа, который тот должен уплатить в счет государства - с 1 млн до 750 тыс. рублей. Что касается позиции защиты, адвокаты Грабового просили отменить приговор как незаконный и необоснованный. По их словам, в действиях "целителя" отсутствует событие преступления. "Говоря потерпевшим о воскрешении, он вкладывал в это слово библейский смысл и не имел в виду конкретного действия", - говорилось в кассационной жалобе. То есть, получается, что просто потерпевшие Грабового не так поняли, и поэтому сами виноваты.

По факту получилось, что Грабовой не отсидел и 8 лет. Дело в том, что, суд г. Березники (Пермский край) рассмотрел ходатайство о его условно-досрочном освобождении и принял положительное решение. Как сообщил "Интерфаксу" Юрий Тимофеев, заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, прокуратура выступала против этого шага. "Мы возражали, так как Григорий Грабовой отбывал непродолжительное наказание, поэтому делать вывод о том, что осужденный исправился, сложно", - отметил заместитель прокурора. Однако Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях (Пермский край) приняла решение не подавать кассационное представление на решение суда об УДО Грабового, и поэтому он сможет выйти на свободу уже 7 мая. "Нет юридических оснований. Он отбыл половину срока, не имел взысканий, а также возместил моральный ущерб потерпевшим по уголовному делу", - сообщил в четверг Юрий Тимофеев. Заместитель прокурора также пояснил, что осужденный получает возможность освобождения по УДО в зависимости от тяжести совершенного преступления. "Грабовой должен был провести в заключении половину срока для получения возможности освобождения по УДО. Осужденный отбыл половину срока. Ему осталось (до конца срока - ИФ) 3 года 11 месяцев и 8 дней. Право на УДО Грабовой имел, без этого суд не принял бы решение об его освобождении", - уточнил Тимофеев.

Ну что ж, освобождение "второго Христа" – теперь всего лишь дело одного дня. Видимо, у Грабового скоро появится возможность вернуться к благородному делу воскрешения и исцеления. Для того ведь и пришествие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });