ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Чем дышать, как дышать

С утра в среду в некоторых районах Москвы в воздухе появился устойчивый запах гари. Специалисты различных ведомств первоначально не могли дать однозначного ответа на вопрос об источнике "аромата", однако затем ситуация прояснилась

Чем дышать, как дышать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Удушающая жара, установившаяся в Москве, превращает наш город в населенный пункт, который лишь относительно пригоден для жизни. Раскаленный асфальт, пожухшие тополя, выжженная солнцем трава на газонах в спальных районах, нашествие моли-пестрянки и прочие прелести, которые делают мысль о том, как бы покинуть Москву хотя бы на пару дней, едва ли не самыми актуальными для многих горожан.

В среду к прочим неприятностям добавился запах. На востоке столицы утром было невозможно дышать – отчетливый запах дыма с примесью выхлопных газов наводил на самые неприятные мысли и напоминал о знаменитых пожарах на торфяниках, расположенных к востоку от Москвы. Особенно ощутимо запах гари чувствовался на Волгоградском и Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов и Новокосино, непросто дышать было и в центре города, в частности, на Тверской улице, где воздух в утренние часы и так необычно грязен.

Правда, в МЧС РФ заявили, что домыслы о пожарах на торфяниках являются лишь домыслами. В пресс-службе Главного управления ведомства сообщили, что за прошедшие сутки на территории Московской области ликвидировано 42 очага природных пожаров, действующих природных пожаров в регионе на настоящее время не зарегистрировано. А вот пояснить, что является причиной запаха гари, который ощущается в среду в Москве, там не смогли. Вместе с тем в пресс-службе отметили, что возгорания в лесах и на торфяниках происходят регулярно, а для их своевременного отслеживания и тушения используется в том числе авиаразведка.

СПРАВКА: В 2002 г., в еще одно очень жаркое лето, Москва оказалась во власти дыма от лесных и торфяных пожаров, которые охватили Московскую область. Тогда в июле и августе в городе было невозможно дышать, над столицей висел тяжелейший смог. Летом 2002 г. в Москве было зафиксировано более 2 тыс. очагов пожаров, общая площадь возгорания превысила 3 тыс. га. В ликвидации последствий пожаров приняло участие более 5 тыс. человек, более 1 тыс. единиц специализированной техники. Материальный ущерб, нанесенный Шатурскому, Орехово-Зуевскому, Егорьевскому, Павлово-Посадскому и Ногинскому районам, по оценкам экспертов, превысил 1 млрд рублей.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области не стали комментировать возможные ухудшение экологической ситуации в городе. "Да, воздух в Москве "стоячий", тяжелый, поскольку сила ветра минимальная. Но информацией о каком-то дыме мы не располагаем", - сказал собеседник агентства. В то же время он заявил, что в последние дни в российской столице погодные условия способствуют накоплению в приземных слоях атмосферы вредных примесей, таких как частички пыли, дыма, выхлопных газов, а также кислот и газов, использующихся в промышленном производстве. "В среду воздух в российской столице прогреется до 31 градуса, ожидается переменная облачность без осадков", - уточнили в Метеобюро.

Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустил на 14-е июля предупреждение, в котором говорилось, что сочетание ряда факторов (влияние антициклона, аномальная жара, отсутствие осадков) приведет к тому, что в ночные и утренние часы ожидается образование инверсий температуры и ослабление ветра. "При данных неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для рассеивания вредных примесей ожидается высокий уровень загрязнения воздуха. Предприятиям Москвы и городов Подмосковья необходимо сократить выбросы на 15-20% согласно разработанным планам мероприятий по регулированию выбросов в период НМУ с 18:00 13 июля до 09:00 16 июля 2010 г.", - говорится в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

Позднее экологи все же смогли дать ответ на вопрос о том, что же это за запах. Оказалось, что да, все-таки, горят торфяники. Правда, как утверждают специалисты, ситуация с пожарами не критична. Специалист ГПУ "Мосэкономониторинг" Евгения Байкова сообщила с среду "Интерфаксу", что "запах гари связан с торфяными пожарами, зарегистрированными на востоке Московской области - в Шатуре, Луховицком и Орехово-Зуевском районе". "В настоящее время ситуация не является критичной, и днем загрязняющие вещества немножко рассеются", - сказала она. Байкова добавила, что рост концентрации углеводородов, пыли и угарного газа начался с полуночи в результате "неблагоприятных метеорологических условий", в частности, слабого ветра.

Предстоящей ночью, по словам Байковой, запах гари может снова усилиться. "В периоды задымления рекомендуется ограничить пребывание на улице, занятия спортом, по возможности держать окна закрытыми, влажная уборка, если проветривать помещения - то в дневные часы. Загрязняющие вещества в воздухе вредны для восприимчивых к ним детей и пожилых людей, а также страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - подчеркнула Байкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });