ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском откроет свои двери для посетителей в следующем году

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Воссоздание дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике "Коломенское" будет завершено в следующем году, дворец откроет свои двери для посетителей ко Дню города, сообщил мэр столицы Юрий Лужков.

"Мы должны сделать подобие дворца Алексея Михайловича, который являлся уникальным сооружением", - сказал Ю.Лужков журналистам в субботу в ходе традиционного объезда строящихся объектов.

По его словам, все привыкли к историческим дворцам с большими залами, в золоте и украшениях, а это дворец допетровского периода, когда архитектура была скромной, но при этом адаптированной к потребностям царских особ.

"С одной стороны, это дворец, а с другой - место жизни царей. Это сочетание дворцовости и обыденного плана очень слаженно. И это представляет и для историков, и для архитекторов, и для искусствоведов, а также для всех нас очень важное значение", - отметил столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что в этом году завершится строительство дворца, однако внутренняя отделка и интерьер появятся только в следующем году.

"Тепло, электричество, канализация и вода - все это будет, а на будущий год ко Дню города появится дизайн, который будет специально сделан историками и специалистами, чтобы люди могли посмотреть, как оформлялись внутренние помещения дворцов допетровского периода", - отметил Ю.Лужков.

Воссоздание дворца царя Алексея Михайловича предусматривает строительство общей площадью 7230 кв. метров. Сейчас завершаются монолитные работы на надземной части, а также кладка стен, перегородок из керамзитобетонных блоков и кирпича.

Дворец Алексея Михайловича был построен в середине 17 века как резиденция царя, однако деревянные постройки дворца через 100 лет стали ветхими и в царствование Екатерины II были разобраны, однако сохранились фундаменты.

На территории, ранее занятой дворцом, растут деревья возрастом 150 лет, в связи с чем было принято решение их не вырубать, а возвести новое здание в южной части музея-заповедника.

Согласно проекту, воссозданный дворец будет иметь от одного до четырех уровней, в нем предусмотрено 120 помещений. В состав дворцового комплекса входят хоромы государя-царя, хоромы царицы, покои царевича, а также покои младших, средних и старших царевен.

Первый этаж дворца площадью более 3 тыс. кв. метров предполагается полностью использовать под экспозиционно-выставочные цели.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });