ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Последний ЕГЭ проходит под знаком мрачных прогнозов

В России проходит ЕГЭ по математике – последний госэкзамен в этом году, который может стать для большинства выпускников самым неудачным

Последний ЕГЭ проходит под знаком мрачных прогнозов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Наступило лето, но выпускникам школ пока не до отдыха – они продолжают сдавать Единые государственные экзамены, 12 из которых (в том числе и обязательный экзамен по русскому языку) остались уже позади. Сегодня в стране проверяют знания одиннадцатиклассников и выпускников профессиональных колледжей в области математики.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Департамента образования столицы Александра Гаврилов, начало последнего в этом году госэкзамена, в одной только Москве принимающегося в 500 пунктах, запланировано на 10:00. Во время выполнения задания школьникам разрешено пользоваться простейшим калькулятором. Если же кто-то из выпускников останется недоволен процедурой проведения экзамена, он сможет подать апелляцию сразу же после его окончания. Кроме того, можно будет выразить недовольство и результатами экзамена, которые будут объявлены через три-пять дней – в этом случае подать апелляцию можно будет в течение трех дней после ознакомления с оценкой.

Тем временем, как стало известно "Интерфаксу", прогнозы по результатам экзамена неутешительны – в Рособрнадзоре считают, что именно ЕГЭ по математике будет отмечен большим процентом неудовлетворительных оценок. "Предполагаем, что по математике будет больше "двоек", чем по остальным предметам. Hо только потому, что предмет массовый, его будут сдавать много человек", - сообщила ранее журналистам руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Правда, при этом она отметила, что некоторым школьникам (например, тем, кто собирается поступать в гуманитарный вуз) не стоит бояться плохой оценки за ЕГЭ по математике. "Hа дальнейшую их судьбу это, скорее всего, никак не повлияет", - пояснила она.

Кроме того, в аттестате "двойки" ни у кого и не будет. Дело в том, что в этом году все еще действует правило "два плюс один", согласно которому, если выпускник сдаст экзамены по литературе, математике или русскому языку на "двойку", в аттестат ему поставят оценку "три" – при этом "двоечнику" просто выдадут справку о том, что ЕГЭ был им сдан на неудовлетворительную оценку.

Результаты ЕГЭ будут считаться действительными в течение двух лет после их сдачи, а тем, кто после школы не сможет сразу поступить в вуз и попадет в армию, предоставят после демобилизации дополнительную годовую отсрочку.

Оправдаются пессимистичные прогнозы специалистов Рособрнадзора или нет – станет ясно в начале следующей недели, а пока выпускники корпят над заданиями по математике, вспоминая все, чему учились 11 лет. Ни пуха, ни пера!

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });