ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Угоны машин идут в режиме нон-стоп

В Москве продолжаются угоны элитных иномарок, лидирует по-прежнему марка Lexus. Помимо этого, вероятно, что в городе орудует банда, похищающая строительную и тяжелую технику

Угоны машин идут в режиме нон-стоп
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - За минувшие несколько дней столичные автоугонщики не на шутку активировались, оставив без дорогостоящего имущества сразу несколько владельцев машин. При этом выбор преступников пал не только на традиционно пользующиеся популярностью элитные иномарки, но и даже на многотонный грузовик.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, вчера в Восточном округе Москвы был угнан джип "Тойота Лэндкрузер". В милицию обратился Камиль Мусин 1955 г. р., президент федерации карате. Мужчина заявил, что неизвестные от д. №54 по ул. Новогиреевская, где он проживает, похитили его машину стоимостью около 1 млн 662 тыс. рублей.

Также вчера на юго-западе Москвы у директора крупной компании угнали Lexus. "Во вторник в милицию обратился финансовый директор ООО "Спецпищепром". Он сообщил, что неизвестные от д. №49 по Новочеремушкинской улице украли его автомобиль Lexus GS-300 стоимостью 1 млн 400 тыс. рублей", - рассказал источник в правоохранительных органах.

А днем ранее, 2 июня, очередной безработный лишился "Хаммера": в столичном Центральном округе у жителя Подмосковья угнали джип стоимостью 1 млн 840 тыс. рублей. Кроме того, в понедельник в правоохранительные органы обратился юрист страховой компании с заявлением об угоне нового BMW X5, цена которого составляет 2 млн 350 тыс. рублей.

Помимо этого в тот день в Восточном округе Москвы злоумышленники угнали многотонный КАМАЗ, стоимость которого не уступает ряду элитных иномарок и оценивается примерно в 1,5 млн рублей. Сотрудники милиции отмечают, что это уже четвертый грузовик, угнанный за последние две недели в столице. "Не исключено, что в столичном регионе действует хорошо организованная преступная группировка, занимающаяся кражей строительной и тяжелой техники", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

В целом же с начала года в Москве довольно быстрыми темпами растет количество угнанных дорогостоящих автомобилей. Причем чаще всего жертвами преступников становятся предприниматели и безработные. Пока в списке украденных машин лидирует марка Lexus - за полгода в столице их похищено уже 32.

Стоит отметить, что грабители постоянно совершенствуют свои методы угона автомобилей, однако несмотря на это современные средства защиты все же могут помочь сохранить свое имущество. К примеру, так произошло сегодня: в Юго-Западном округе Москвы был задержан молодой человек, который подозревается в угоне джипа "Лексус RX-300".

"В среду утром в милицию поступил сигнал от оператора системы спутникового слежения "Автолокатор" о срабатывании сигнализации в автомобиле, который принадлежит жителю Московской области", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По данным "Автолокатора", машина, стоявшая на сигнализации у д. №16 по улице Марии Ульяновой, начала движение.

Для задержания на территории Москвы был введен оперативный план "Перехват", в ходе которого автомобиль, за рулем которого находился житель столицы, 1989 г. р., был блокирован. В данный момент машина и предполагаемый угонщик доставлены в ОВД по Ломоносовскому району для дальнейшего разбирательства. Сотрудники милиции не исключают, что задержанный молодой человек может иметь отношение к целой серии угонов джипов "Лексус RX-300".

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });