ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путь через "дорожную карту"

На трехсторонних переговорах лидеров России, Германии и Франции вновь был поднят вопрос о введении безвизового режима. Президент РФ предложил разработать "дорожную карту" отмены виз между Россией и ЕС

Путь через "дорожную карту"
Фото: ИТАР-ТАСС

Довиль/Москва. 19 октября. INTERFAX.RU – Вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС вновь был поднят в качестве одного из основных – в этот раз его обсуждали лидеры России, Франции и ФРГ на трехсторонней встрече в Довиле. На словах французская и немецкая стороны заявили, что готовы приложить все усилия для того, чтобы безвизовый режим, о котором столько и так давно говорят, стал реальность.

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель призвала ускорить разработку нового стратегического соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС. "Мы говорили об отношениях между ЕС и Россией. Мы хотим, чтобы новое соглашение между ЕС и Россией было подписано как можно скорее. Мы должны ускорить переговоры", - заявила она на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози и президентом РФ Дмитрием Медведевым. Канцлер признала, что важным остается вопрос о визовом режиме между ЕС и Россией. "Нам нужно новое, современное соглашение. Германия, Франция и Россия будут вместе работать над тем, чтобы были быстро завершены переговоры по этому поводу", - сказала Меркель.

Президент РФ предложил разработать "дорожную карту" отмены виз между Россией и Евросоюзом и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ-ЕС в декабре в Брюсселе. "Все понимают, что визы нужно отменить и что это невозможно сделать нажимным, волевым путем. Мы также все понимаем, что это должен быть процесс, и он должен иметь свою "дорожную карту", - сказал Медведев, подчеркнув, что "следующий раунд консультаций должен проходить уже с участием всех сторон". "Я полагаю, что это можно будет сделать в ходе работы с Еврокомиссией в рамках посещения Брюсселя", - отметил президент РФ. По его оценке, позиции сторон по вопросу об отмене виз между РФ и ЕС "понятны, прагматичны, они основаны на внутриполитических реалиях, которые сложились в каждой из стран".

Президент Франции в свою очередь пообещал прилагать все усилия для введения безвизового режима между Россией и странами ЕС. "Мы будем работать с Россией рука об руку в климате доверия над теми вопросами, которые очень важны для России, в том числе по вопросам виз", - сказал он. "По этому вопросу мы должны продвигаться поэтапно", - подчеркнул глава французского государства. Одновременно он выразил готовность оказывать содействие России в процессе ее модернизации. "Мы должны помочь господину Медведеву в модернизации его страны", - сказал французский президент. Он считает, что через 10-15 лет между Евросоюзом и Россией будет общее экономическое пространство, общая концепция безопасности и безвизовый режим. "Моя личная точка зрения - то, что через 10-15 лет видение будущего будет таким: общее экономическое пространство между Евросоюзом и Россией со свободой установок, с отменой визового режима и с общей концепцией безопасности", - резюмировал Саркози.

Саркози рассказал, что в ходе переговоров с Медведевым и Меркель стороны договорились решать и другие вопросы, в том числе экономические, проблемы европейской безопасности, ближневосточную проблему, а также иранскую проблему. Кроме того, в преддверии председательства Франции в "группе 20" участники переговоров также обсудили вопросы, входящие в повестку дня очередной встречи лидеров стран, входящих в это объединение.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что встреча в Довиле может повлиять на продвижение сотрудничества между РФ и ЕС. "Успех этой встречи, конечно же, создает благоприятную атмосферу сотрудничества по линии Россия-Европа", - сказал он "Интерфаксу" во вторник, комментируя итоги саммита в Довиле. Напомнив, что со стороны ЕС во встрече участвовали главы государств, которые представляют ядро европейского сообщества, российский сенатор подчеркнул, что эта форма общения оказала бы эффективное влияние на все стороны наших взаимоотношений с учетом того, что стороны придают важное значение условиям визового режима. Было обещано, что на декабрьском саммите РФ-ЕС в этом вопросе произойдут положительные подвижки, добавил Маргелов. "На повестке дня встречи - несколько пунктов, в том числе давно поднимаемый вопрос об облегчении визового режима со странами Евросоюза. Москва и Брюссель обречены на сотрудничество, и этому могли бы способствовать не только встречи на государственном и дипломатическом уровне, но и множество диалогов, в которые при благоприятном визовом режиме вступали бы граждане России и Евросоюза", - отметил собеседник агентства. По его мнению, термин "перезагрузка", прочно входящий в политическую риторику последнего времени, вполне применим к переговорам глав России, Франции и Германии.

Между тем ранее российская сторона устами главы МИД РФ Сергея Лаврова настоятельно высказывала пожелание, чтобы реакция на предложения России по переходу на безвизовый режим была бы позитивной и достаточно быстрой. В сентября текущего года Лавров заявлял, что волокита в данном вопросе становится неприличной. По словам российского министра, у Евросоюза уже существует безвизовый режим с рядом стран мира."Каких-либо оснований не включать в этот перечень Российскую Федерацию просто не существует", - заявил Лавров.

В июне 2010 г. в Ростове-на-Дону прошел саммит Россия-ЕС, где проблема установления безвизовых отношений стала, по сути, центральной. Правда, тогда прийти к реальному соглашению сторонам не удалось. Еще до начала саммита российская сторона выражала надежду на то, что в ходе мероприятия удастся добиться конкретных решений, в первую очередь, что будут определены конкретные сроки движения к безвизовой системе отношений. В ходе саммита Дмитрий Медведев отмечал, что Россия к решению этой задачи готова. Медведев, отвечая на вопрос, что мешает отмене виз, еще раз заявил в ходе июньского саммита, что России "ничего не мешает". "Мы это готовы сделать хоть завтра. Мы считаем, что степень готовности российского общества для того, чтобы принимать европейцев без виз и контролировать все процессы, связанные с этим, в настоящий момент весьма высока", - сказал он. Но, по словам российского президента, есть и техническая сторона, необходимая для этого, есть и соответствующий набор соглашений, включая соглашение, которое касается судьбы тех, кто приезжает с нарушением законодательства, и их последующей высылки. Вместе с тем, как отмечал тогда глава государства, у Евросоюза ситуация осложняется тем, что каждое из 27 государств, входящих в ЕС, имеет свою точку зрения по вопросу отмены виз. "Чем быстрее будет найден консенсус на эту тему внутри ЕС, тем лучше", - сказал президент, отметив, что Россия понимает трудности, с которыми сталкиваются европейские партнеры. По мнению главы российского государства, опасения стран ЕС "в большей степени связаны с нашей историей, нежели с реальной ситуацией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });