ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Оправдание в деле о покушении на Чубайса

Коллегия присяжных оправдала обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса. Сам он назвал вынесенный вердикт ошибкой

Оправдание в деле о покушении на Чубайса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Коллегия присяжных в Мособлсуде в четверг вынесла оправдательный вердикт полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. Подсудимые освобождены из-под стражи в зале суда. "Они были оправданы большинством голосов", - заявил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Руслан Закалюжный. При этом, по словам адвоката, присяжные признали доказанным факт самого покушения на Чубайса, а также то, что взрывное устройство было изготовлено. "Однако подсудимые были оправданы присяжными по всем эпизодам обвинения", - сказал Закалюжный.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков сразу после освобождения заявил, что верил в присяжных, которые вынесли оправдательный вердикт. "Нас спасли присяжные", - заявил он журналистам, добавив, что защита "боролась за это (оправдательный вердикт - "ИФ")". Касаясь вопроса о возможной компенсации ущерба, причиненного уголовным преследованием, Квачков сказал: "Компенсация? Это не по моей части. Наверное, подскажут адвокаты".

Отвечая же на вопрос о том, что планирует сделать Квачков в ближайшее время, он сказал: "Довести дела недоделанные до конца". При этом на вопрос журналистов, что он имеет в виду, оправданный сказал: "Диссертацию. А вы о чем подумали?"

Обсуждение последствий вердикта - прения сторон - состоятся 16 июня, и, по словам адвокатов, в этот день, скорее всего, будет вынесен приговор. На основании оправдательного вердикта суд не может вынести иной приговор, кроме как оправдательного.

Накануне, как сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Закалюжный, подсудимые выступили в суде с последним словом, а также участники процесса в отсутствии присяжных обсудили вопросы, которые будут поставлены перед коллегией. В ходе прений сторон гособвинитель просил признать подсудимых виновными "по пяти составам преступлений". В свою очередь, защита обвиняемых просила присяжных полностью оправдать подсудимых.

Сам Анатолий Чубайс резко отреагировал на вынесение оправдательного вердикта. Председатель правления РАО "ЕЭС России" не сомневается в вине подсудимых по делу о покушении на него и называет ошибкой вердикт присяжных, оправдавших этих лиц. В заявление, размещенном на сайте РАО "ЕЭС России" говорится: "Я знаком с материалами дела и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это - ошибка". В нем также, однако, отмечается, что "такая ошибка - оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных".

Чубайс также отметил в своем заявление, что "уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в Интернете".

Напомним, что на скамье подсудимых по делу о покушении на А.Чубайса находятся Квачков и два бывших десантника - Роберт Яшин и Александр Найденов. Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (теракт) (ст. 277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105), незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167). Кроме того, Найденов обвиняется в том, что в 1996 г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15, пп. "д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей. Одиннадцатого декабря 2006 г. в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на А.Чубайса Иван Миронов. В этот же день ему было предъявлено обвинение. Семнадцатого марта 2005 г. в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков, 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном, а также И.Мироновым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });